В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоится конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность»

Москва, 18 сентября 2013 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-24 сентября 2013 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоится Международная богословская научно-практическая конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность», сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ. Организатор конференции — Синодальный Отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

В конференции примут участие видные архипастыри, игумены и игуменьи, а также духовники из ряда Поместных Православных Церквей. Цель конференции — продолжение общецерковного обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашестве», подготовленного Комиссией по монастырям и монашеству Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Среди тем, которые планируется обсудить в рамках дискуссии на конференции — основополагающие для монашества понятия обетов, степеней монашества, форм монашеской жизни, вопросы взаимоотношения между монастырем и епархиальной властью, особенности монастырских уставов и управления обителью.


По результатам проведения конференции будут предложены изменения и дополнения в проект «Положения о монастырях и монашестве», который затем будет представлен для общецерковного обсуждения.

Аккредитация представителей СМИ с 18 по 22 сентября по тел. 8 (917) 588-60-65, эл. почта 0rkate10@gmail.com, Екатерина Орлова.

18 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×