Патриарх Кирилл: Место служение священника — не только храм

Москва, 20 сентября 2013 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что служение духовенства не должно ограничиваться храмовой оградой.

«Прошу вас всех, отцы — трудитесь, не покладая рук. Забудьте о том, что местом вашего служения является только храм», — сказал Патриарх Кирилл во время своего визита в Ханты-Мансийскую епархию, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

«Когда все были верующие, батюшка стоял в храме, звонарь звонил в колокольне и верующий народ стекался в храм на молитву. Мы сейчас живем с вами в такую эпоху, когда звонарь может хоть надорваться, а в храм никто не придет. Вот для того чтобы люди пришли в храм, вашим местом служения должен быть не только храм, а общество», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви священники должны тесно взаимодействовать с общественными силами, со сферой культуры и образования, всеми теми, кто оказывает влияние на формирование современного человека.

Патриарх Кирилл также отметил, что пастырское служение — тяжелая и трудная, но невероятно вдохновляющая работа, поскольку силы на нее дает сам Бог.

«Вы все молодые энергичные, хорошо образованные люди. Не расслабляйтесь, ни в коем случае. Никакой лени, никакого удовлетворения достигнутым», — заключил Патриарх.

20 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×