"Люкс-епископ" вылетел в Рим, чтобы рассказать Ватикану о своих тратах

Рим, 14 октября 2013 г.

Франц-Петер Тебарц-ван Эльст не считает свою резиденцию в Лимбурге помпезной Франц-Петер Тебарц-ван Эльст не считает свою резиденцию в Лимбурге помпезной
Немецкий епископ Франц-Петер Тебарц-ван Эльст вылетел в Ватикан, чтобы отчитаться перед руководством Римско-католической церкви о тратах на свою резиденцию, которые многие сочли чрезмерными, сообщает BBC.

Сообщается, что епископ отправился в Ватикан на самолете бюджетной авиакомпании.

Священника, получивший прозвище "Люкс-епископ", винят в том, что он истратил около 31 млн евро (42 млн долларов) на содержание и обустройство своей резиденции, в связи с чем многие католики требуют, чтобы он отказался от сана.

Кроме того, его обвиняют в том, что он солгал по поводу размеров своих трат на недвижимость в немецком Лимбурге.

В Риме Тебарц-ван Эльсту предстоит встретиться с главой католической церкви Германии архиепископом Робертом Цолличем.

На данный момент неясно, захочет ли встретиться ли с подозреваемым в растрате папа римский Франциск, после своего вступления на престол призвавший священнослужителей вести экономную и скромную жизнь.

"Звучит пугающе"

Обвинения в адрес Эльста стали предметом дискуссий в среде католиков Германии - страны, где почти пятьсот лет назад Мартин Лютер запустил процесс Реформации против того, что он считал излишествами Римской церкви.

Немецкие католики вынуждены платить обязательный церковный налог среди прочих сборов с доходов, в связи с чем многие из них были шокированы масштабами трат. Наиболее возмущенные провели демонстрацию у резиденции священника в городе Лимбурга федеральной земли Гессен.

"Епископ дал понять, что вся его дальнейшая участь находится в руках святого отца Франциска. Епископ расстроен тем, какого накала достигла дискуссии. Ему жаль видеть, как многие верующие страдают в сложившейся ситуации", - отмечено в субботнем обращении епархии.

Франц-Петер Тебарц-ван Эльст обвиняется в двойной лжи под присягой относительно своего благотворительного полета в Индию, в рамках которого он якобы посещал бедных детей.

53-летний священнослужитель подал в суд на журнал Spiegel в связи с опубликованной в нем информацией о якобы совершенном им перелете первым классом.

После того как суд вынудил издание опубликовать опровержение, Spiegel подал в суд встречный иск. На сей раз журнал предоставил видеозапись с мобильного телефона, на которой присутствует епископ, четко подтверждающий репортеру, что летал в Индию бизнес-классом.

Когда немецкий ежедневный таблоид Bild спросил у священника о высокой стоимости его резиденции, Эльст заявил: "Я понимаю, что 31 млн евро звучит пугающе. Те, кто меня знает, понимают, что я не веду помпезный образ жизни".

Архиепископ Германии Цоллич сообщил, что он поручил сформировать комиссию для расследования финансовых поступлений в Лимбургскую епархию.

По словам Цоллича, об этом он переговорит с папой и "прочими заинтересованными лицами" в Ватикане.

14 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×