Задержаны подозреваемые в хулиганстве в здании храма в Москве

Москва, 16 октября 2013 г.

15 октября в 18.48 в службу «02» поступило сообщение о хулиганстве в одном из храмов на улице Большая Полянка, сообщает пресс-служба ГУВД России по Москве.

Выяснилось, что в 18.40 в храм вошли четверо нетрезвых граждан, начали угрожать всем присутствующим, а затем приставили пистолет к голове студента Духовной семинарии, после чего сфотографировались на фоне алтаря и скрылись.

Благодаря оперативным действиям сотрудников ППСП ОМВД России по району Якиманка г. Москвы и коллег из вневедомственной охраны в 18.55 трое подозреваемых были задержаны недалеко от места преступления. Ими оказались безработные: 25-летний житель Рязанской области, 32-летний уроженец Узбекистана и 25-летний ранее судимый житель Московской области.

У задержанных изъят травматический пистолет, разрешение на него и патроны.

В отношении нападавших возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Полицейские проводят все необходимые мероприятия, направленные на поиск и задержание четвертого участника преступления.

Инцидент произошел накануне около 18:30 вечера. Группа хулиганов ворвалась в храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке, где они начали громко разговаривать, не реагируя на замечания служителя. Позже один из вошедших достал пистолет, с которым правонарушители сфотографировались на фоне алтаря и покинули церковь, передает Интерфакс.

Как рассказал «Русской планете» настоятель храма епископ Иероним (Чернышов), около 18:30 в церковь «ввалилась пьяная компания молодых людей неславянской внешности». В это время в храме находились 15—20 прихожан: «После работы люди заходят свечечки поставить, в тишине молятся, а тут, представьте, вдруг такие крики».

«С порога они начали звериные какие-то вопли издавать, потом прошли на середину храма и начали нецензурно кричать и выражаться. Когда им дежурный (иподиакон Михаил Голубев. — РП) сделал замечание, один из них выхватил пистолет и приставил к виску ему. И говорит: "Кто ты такой мне здесь делать замечание? Как хочу, так и веду себя"», — рассказал епископ Иероним.

После этого настоятель нажал «тревожную кнопку», позвонил в полицию и вышел на улицу, где остановил проезжавший мимо полицейский автомобиль.

«К этому времени они (дебоширы. — РП) уже вываливались из храма, и я боялся, что они уйдут, — рассказал епископ Иероним. — Они вышли из храма и начали драться между собой, но когда увидели полицию, попытались куртку с пистолетом спрятать в кафе напротив. Видимо, они в этом кафе праздновали что-то, отмечали, сидели, ну и туда же хотели куртку спрятать».

Экипажу полицейской машины удалось задержать троих молодых людей. По словам настоятеля, двое из них оказались молдаванами, один — узбеком.

«Никаких политических, никаких антирелигиозных или каких-то националистических выкриков не было. Просто мат площадной, понимаете. Это пьяный кураж», — добавил епископ Иероним.

В Московском патриархате призвали к тщательному расследованию инцидента, произошедшего в храме Григория Неокесарийского. "Кощунственная выходка в храме должна быть тщательно расследована и наказана. Важно, помимо прочего, выяснить, не стоят ли за этим внешне спонтанным нападением подстрекатели - радикальные псевдоисламские организации, связанные с зарубежными странами", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, произошедшее еще раз говорит о том, как своевременно была ужесточена ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых ими предметов. "За вчерашний день, на фоне событий в Бирюлево и исламского праздника, будто кто-то специально пытался столкнуть верующих традиционных для России религий - православного христианства и ислама. Сначала появляется дикая, вызывающая для мусульман картинка с нецензурной надписью на взломанных исламских сайтах, потом происходит наглое осквернение храма", - констатировал священник.

Напомним, что также во вторник, в главный исламский праздник Курбан-байрам, был взломан сайт Совета муфтиев. Атаке хакеров также подверглись интернет-страница главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина и сайт соборной мечети Москвы.

16 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×