В Ашхабаде открылся Духовно-просветительский центр Патриаршего благочиния в Туркменистане

Ашхабад, 4 ноября 2013 г.

4 ноября 2013 в Ашхабаде состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, сообщает официальный сайт Пятигорской и Черкесской епархии. Освящение центра на территории Никольского храма совершил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием.

Располагавшийся здесь ранее приходской дом был уничтожен пожаром в 2010. Тогда же вопрос о возможности его восстановления стал темой обсуждения в ходе встречи епископа Феофилакта с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Власти отнеслись с пониманием к возникшей проблеме, и строительство было начато.

Епископ Феофилакт выразил благодарность президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, прихожанам и благотворителям, всем православным туркменистанцам, оказавшим поддержку строительству Духовно-просветительского центра.

В здании разместится библиотека, помещения для проведения катехизических бесед и культурных мероприятий, канцелярия Патриаршего благочиния.

Составной часть Центра стала благотворительная столовая. Она уже работает.

Епископ Феофилакт вместе с участниками церемонии также заложил на территории Никольского храма фруктовый сад.

В чине освящения Центра приняли участие все православные священнослужители Туркменистана, прибывшие в Ашхабад для участия в пастырском собрании, посвященном обсуждению новые документы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, относящиеся к внутрицерковной жизни.

Участники встречи отметили, что причащению Святых Христовых Таин должна предшествовать подготовка – говение, исповедь. Этот принципиальный момент необходимо сохранить и, может быть, даже усилить. В то же время, не представляется уместным регламентировать частоту Причащения сверх канонической нормы.

5 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×