В Рязани открыли мемориальную доску архитектору М. Ф. Казакову

Рязань, 9 ноября 2013 г.

7 ноября 2013 г. на территории Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани состоялось открытие мемориальной доски великому русскому архитектору Матвею Федоровичу Казакову, сообщает сайт Свято-Троицкого монастыря Рязанской епархии.

Прославленный зодчий, творивший во второй половине XVIII века, оказал существенное влияние на развитие русской архитектуры и явился одним из основоположников русского классицизма. Здания, построенные по его проектам, определили облик донаполеоновской Москвы. Среди творений Казакова — здание Сената в московском Кремле, здание университета на Моховой улице, зал Благородного собрания (ныне Колонный зал Дома союзов), церковь митрополита Филиппа и многое другое. Вместе с В.И. Баженовым М.Ф. Казаков работал над созданием дворцового комплекса в Царицыне.

Во время Отечественной войны 1812 г. родственники увезли Матвея Федоровича из Москвы в Рязань. Там зодчий узнал о пожаре Москвы - это известие ускорило кончину мастера. Он скончался 26 октября (7 ноября по новому стилю) и был погребен в некрополе Свято-Троицкого монастыря.

В 2012 году в стенах монастыря проходил памятный вечер, посвященный 200-летию со дня кончины Матвея Казакова. Его участники поддержали решение о необходимости обозначить место захоронения зодчего. На средства благотворителей была изготовлена памятная доска.

Торжественное мероприятие началось с заупокойной литии, которую совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, архимандрит Андрей отметил, что в монастыре сохраняется не только историческая, но и молитвенная память о Матвее Казакове, архитекторе, отличавшемся как уникальным творческим дарованием, так и человеческими качествами.

Кульминацией мероприятия стало освящение памятной доски, после которого последовало возложение цветов. В церемонии приняли участие историки, краеведы, работники культуры и образования, представители общественности Рязани и Москвы.

9 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×