В Москве продолжается фестиваль "Радонеж" - вход свободный

Москва, 20 ноября 2013 г.

Молебен перед Владимирской иконой Божией Матери Молебен перед Владимирской иконой Божией Матери
    

В московском Доме кино продолжается Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм "Радонеж", начавшийся 18 ноября молебном, совершенным перед Владимирской иконой Божией Матери в храме святителя Николая в Толмачах.

    

В наполненном солнечным светом храме (в этот день хмурая московская непогода вдруг развеялась, и город накрыла радостная небесная синева) люди, приложившие столько труда, чтобы мы могли посмотреть прекрасные фильмы, благоговейно молились Пресвятой Богородице перед главной святыней России.

Народная артистка РФ В.Теличкина - член жюри Народная артистка РФ В.Теличкина - член жюри
    

Главный, а точнее, единственный фестиваль православных фильмов - другие точнее было бы назвать христианскими или духовно ориентированными, как отметил на пресс-конференции президент фестиваля Евгений Никифоров, - уже в восемнадцатый раз проходит в Москве.

Молебен Молебен
    

В этом году его программа богата как никогда: прекрасно изданный и весьма "толстый" каталог фестиваля как нельзя лучше отвечает на вопрос, существует ли православное кино - конечно же, да: существует, говорит на современном кино- и телеязыке, богато на формы и еще богаче на содержание.

    

Тем радостнее это для организаторов фестиваля "Радонеж", стоявшего у истоков зарождения православного искусства в новой России, - те годы, когда все только начиналось, протоиерей Виктор Салтыков, возглавляющий жюри ТВ-Конкурса, сравнил с патризанской войной, которую вели отважные командиры и рядовые в телогрейках, сражающихся при помощи подручных средств, а сегодня им на помощь подошли прекрасно вооруженные и экипированные регулярные части.

Председатель жюри ТВ-Конкурса протоиерей Виктор Салтыков Председатель жюри ТВ-Конкурса протоиерей Виктор Салтыков
    

20 ноября в Белом и Малом залах московского Дома кино показы фестивальных работ начнутся в 10 утра и будут идти до самого вечера, одновременно транслируясь в интернете на Радонеж ТВ, и это, безусловно, редкая возможность посмотреть фильмы, сделанные людьми, которые если не думают стопроцентно точно также как вы, то в любом случае двигаются в том же направлении, - не пропустите!

20 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×