Память автора «Лета Господня» увековечат во Владимире

Владимир, 24 ноября 2013 г.

В этом году мировая литературная общественность отмечает 140-летие со дня рождения замечательного русского писателя Ивана Шмелева. Начало литературного пути автора «Лета Господня» пришлось на годы службы молодого юриста Шмелева в казенных палатах в губернском Владимире, сообщает сайт Владимирской епархии.

В юбилейный год во Владимире вышла в свет книга «Дорога к солнцу. Владимирский период жизни и творчества Ивана Сергеевича Шмелева». Издание было подготовлено к печати при поддержке регионального отделения ассоциации юристов России и областной научной библиотеки им. А.М. Горького.

В предисловии к книге сопредседатель правления Союза писателей России Владимир Крупин пишет, что «сопричастность святой Владимирской земли к судьбе Ивана Сергеевича Шмелева, значительный период, прожитый писателем во Владимире, и множество написанных здесь рассказов – все это не может и не должно остаться незамеченным будущими поколениями. Именно во Владимире в тяжелые годы русских потрясений Иван Шмелев принял окончательное решение: встал на свой крестный путь писательства как честного служения Вере, России и ее народу».

В книгу включены воспоминания племянника писателя, его крестника Ивана Жантийома - доктора лингвистики, почетного профессора Безансонского университета, а также архивные материалы о жизни И.С.Шмелева во Владимире, литературоведческие статьи, повести и рассказы писателя, написанные им во Владимире.

Именно во Владимире Иван Сергеевич принял решение уйти со службы и полностью посвятить себя литературе.

После гибели единственного горячо любимого сына Шмелевы эмигрировали, и в зарубежный период писатель создал свои лучшие произведения и был номинирован на Нобелевскую премию.

Для увековечения памяти о писателе много сделал кандидат филологических наук, сотрудник ГАВО Г.Д. Овчинников, он открыл и впервые исследовал владимирский архив И.С. Шмелева.

Владимирские литераторы посещают могилу Шмелевых в Донском монастыре г. Москвы - прах был перевезен по завещанию писателя и его жены из Франции в 2002 г. Областная научная библиотека при содействии Российского фонда культуры открыла к юбилею Ивана Шмелева выставку «Сны о Сереже» (фотографии, материалы о жизни и творчестве писателя, книги).

В настоящее время единственный музей писателя находится в Алуште (Украина). В планах Владимирской областной научной библиотеки – открыть Центр литературы русского зарубежья и создать при нем музей Ивана Шмелева.

В конце года на доме 31 по ул.Гагарина (бывшей Царицынской), где жила семья Шмелевых, будет открыта мемориальная доска.

24 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×