Патриарх Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи

Москва, 27 ноября 2013 г.

26 ноября 2013 года в гостиничном комплексе «Даниловский», где в этот день открылась международная конференция «Современная библеистика и Предание Церкви», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Папского совета по делам семьи архиепископа Винченцо Палью, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Роккуччи.

Святейший Патриарх тепло приветствовал высокого представителя Святого Престола, принимающего участие в конференции по библеистике в качестве главы Международной католической библейской федерации.

Его Святейшество высоко оценил позицию Святого Престола по вопросу мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии и, в частности, отметил большое значение послания Папы Римского Франциска Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 4 сентября, в котором содержался призыв к лидерам стран «Большой двадцатки» воздержаться от военного удара по Сирии и приложить усилия к поиску дипломатического решения конфликта в этой стране.

Святейший Владыка рассказал о своем посещении Сирии и Ливана в 2011 году, когда военные действия в этом регионе только набирали силу. Визит Предстоятеля Русской Церкви был призван засвидетельствовать духовную поддержку христианам Ближнего Востока. Русская Православная Церковь и далее последовательно выступала в защиту страждущего христианского населения Сирии и настаивала на исключительно мирном разрешении сирийского конфликта. В этой связи Святейший Патриарх упомянул послание, которое он направил Президенту США Б. Обаме с призывом прислушаться к голосу иерархов христианских Церквей Ближнего Востока, предупреждающих о катастрофических последствиях возможного военного удара по Сирии.

Его Святейшество также отметил предпринимаемые со стороны Московского Патриархата усилия по освобождению похищенных в этой стране христианских иерархов и подчеркнул, что Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь должны предпринимать совместные действия с целью установления мира и защиты христиан на Ближнем Востоке. Особенную актуальность это взаимодействие, по словам Святейшего Патриарха, приобретает в преддверии совещания по Сирии в Женеве.

В ходе беседы Предстоятель Русской Церкви также отметил как одно из важнейших направлений межцерковного сотрудничества защиту традиционно понимаемой семьи. Позиции двух Церквей по данному вопросу являются очень близкими, и это дает возможность православным и католиками совместно отстаивать традиционные семейные ценности в секулярном европейском обществе.

Со своей стороны архиепископ В. Палья сообщил, что Папа Франциск считает тему семьи одной из самых приоритетных и поэтому наметил на осень 2014 года созыв чрезвычайного Синода католических епископов, который будет специально посвящен проблемам семьи. Архиепископ выразил глубокое убеждение, что в этой сфере Церкви должны тесно сотрудничать.

В качестве примера такого сотрудничества была упомянута конференция «Православные и католики вместе в защиту семьи», которая была проведена в Риме 13 ноября совместными усилиями Отдела внешних церковных связей и Папского совета по делам семьи. По словам представителя Святого Престола, начатое сотрудничество необходимо всемерно развивать, в том числе и на площадке Организации Объединенных Наций, объявившей 2014 год Годом семьи.

В заключение встречи стороны еще раз подтвердили, что наиболее приоритетными направлениями православно-католического взаимодействия сегодня являются защита христиан от преследований и дискриминации, а также отстаивание семейных и других традиционных ценностей в обществе.

27 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр.Иларион: Возможность встречи между Папой и Патриархом становится все более реальной Митр.Иларион: Возможность встречи между Папой и Патриархом становится все более реальной Митр.Иларион: Возможность встречи между Папой и Патриархом становится все более реальной Митр.Иларион: Возможность встречи между Папой и Патриархом становится все более реальной
О препятствиях и причинах грядущей встречи Святейшейго Патриарха Кирилла и Папы Римского в интервью газете "Фигаро" рассказал митрополит Волоколамкий Иларион.
 Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском  Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском  Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском Владимир Путин встретился с Папой Римским Франциском
Президент России подарил понтифику икону Владимирской Божьей Матери.
ОВЦС опроверг информацию о возможном месте встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска ОВЦС опроверг информацию о возможном месте встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска ОВЦС опроверг информацию о возможном месте встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска ОВЦС опроверг информацию о возможном месте встречи Патриарха Кирилла и Папы Франциска
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) выступил с опровержением появившейся накануне в ряде СМИ информации о возможных местах встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском
Патриарх Кирилл: Отношения между Россией и Польшей важны для отстаивания христианских ценностей Патриарх Кирилл: Отношения между Россией и Польшей важны для отстаивания христианских ценностей Патриарх Кирилл: Отношения между Россией и Польшей важны для отстаивания христианских ценностей Патриарх Кирилл: Отношения между Россией и Польшей важны для отстаивания христианских ценностей
В ходе рабочей поездки Святейшего Патриарха в Калининградскую епархию состоялось общение Его Святейшества с бывшим министром иностранных дел Польши, председателем совета фонда «Российско-Польский центр диалога и согласия» Адамом Ротфельдом.
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском
Митрополит Иларион передал Предстоятелю Римско-Католической Церкви приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе встречи, прошедшей в обстановке взаимопонимания, стороны обсудили различные вопросы православно-католических отношений
Патриарх Кирилл призвал Католическую церковь совместно противостоять христианофобии Патриарх Кирилл призвал Католическую церковь совместно противостоять христианофобии Патриарх Кирилл призвал Католическую церковь совместно противостоять христианофобии Патриарх Кирилл: Никогда у двух наших Церквей не было столько важных причин к тому, чтобы работать вместе
«Сегодня вопрос о сохранении христианской Европы, сохранении источников христианской цивилизации является нашей общей задачей, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Думаю, никогда у двух наших Церквей не было столько важных причин к тому, чтобы работать вместе, как сегодня. Мы приветствуем позицию Его Святейшества Папы Франциска по многим из этих вопросов».
«Ватикан размывает христианские ценности» «Ватикан размывает христианские ценности»
Новый римский понтифик готовится к ревизии понятия греха
«Ватикан размывает христианские ценности» «Ватикан размывает христианские ценности»
Новый римский понтифик готовится к ревизии понятия греха
Петр Акопов
«Последнее, что еще оставалось в католической доктрине, это этика. Существовало жесткое понятие греха, которое не давало возможности признать современную толерантную систему ценностей. Сейчас сделаны революционные шаги для размывания этого», – так специалист по политике Ватикана Ольга Четверикова охарактеризовала газете ВЗГЛЯД опрос об отношении к проблемам семьи, который римская курия проводит среди епископов и паствы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×