В Александро-Невской лавре провели мастер-классы для детей-инвалидов

Санкт-Петербург, 14 декабря 2013 г.

Волонтеры благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» провели 11 декабря инклюзивные мастер-классы в рамках проекта «Монастырская слобода» в гостиной Духовно-просветительского центра «Святодуховский» Александро-Невской Лавры, сообщает ИА "Вода живая".

В мероприятии приняли участие дети из дома-интерната №4 г. Павловска, индустриально-судостроительного лицея №116 и средней общеобразовательной школы №232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

– Сегодняшние мастер-классы по созданию сувенирной куклы, росписи по керамике и изготовлению подарочной открытки с видами Петербурга проходят в рамках сотрудничества нашего фонда «Кедр» с Александро-Невской лаврой, которое продолжается уже 14 лет, – рассказывает Александра Сердитова. – В ходе проекта «Монастырская слобода» осуществляется обучение детей народным ремеслам, прикладным искусствам, профориентации. Также мы активно занимаемся трудоустройством инвалидов.

Проект «Монастырская слобода» осуществляется фондом «Кедр» с 2000 года совместно со Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга под эгидой Отдела по связям с религиозными организациями Администрации Санкт-Петербурга.

В рамках проекта на территории лавры действуют несколько творческих мастерских фонда «Кедр», проводятся обучающие курсы и мастер-классы прикладных искусств. Ежегодно в программе участвуют более 600 подростков и молодых инвалидов.

Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр» осуществляет свою деятельность с 1994 года. В рамках деятельности фонда действуют несколько проектов: программа «Кедр - Коневец» совместно с Коневским Рождество-Борогодичным монастырем (оздоровительные, социо-культурные и трудовые программы для детей и молодых людей с ограниченными возможностями); программа «Фестиваль, фестиваль!» (традиционные молодежные праздники художественной самодеятельности, народных искусств и различных форм современного творчества); программа «Монастырская слобода».

14 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×