В Душанбе прошли торжества в честь 70-летия основания Свято-Никольского собора

Душанбе, 25 декабря 2013 г.

    

21-22 декабря 2013 года состоялась архипастырская поездка в Душанбинскую епархиюмитрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. В поездке его сопровождал епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. Поездка главы Среднеазиатского митрополичьего округа в Таджикистан была приурочена к празднованию 70-летия основания Свято-Никольского кафедрального собора г. Душанбе, сообщает Патриархия.Ru.

Вечером владыка Викентий возглавил всенощное бдение в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Феодосий и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. 22 декабря архипастыри в сослужении клириков Душанбинской епархии совершили Божественную литургию.

По завершении Литургии митрополит Викентий поздравил епископа Питирима и всю душанбинскую паству с 70-летием кафедрального собора. Архипастырь преподнес в дар икону святителя Николая Чудотворца из г. Бари, написанную на Русском Патриаршем подворье и освященную на мощах святителя Николая, а также сосуд со святым миром, которое берется от его честных мощей.

Владыка Викентий вручил юбилейные медали святителя Луки (Войно-Ясенецкого) людям, потрудившимся на благо Церкви. В числе награжденных: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И.С. Лякин-Фролов, глава Российского торгового представительства в Таджикистане М.В. Кораблин, генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» П.А. Лавров, глава представительства Россотрудничества в Таджикистане В.О. Курнушко, руководитель представительства Федеральной таможенной службы РФ в Таджикистане Н.Н. Никулин, предприниматель К.М. Горященко, регент собора С.Б. Васильев, труженица собора В.Ф. Гольцова.

    

В завершение торжества воспитанники воскресной школы и хор кафедрального собора под руководством регента С.Б. Васильева выступили с предрождественским концертом, сообщает сайт Душанбинской епархии.

25 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×