Вышел в свет 33-й том «Православной энциклопедии»

Москва, 25 декабря 2013 г.

В последние дни уходящего 2013 года вышел в свет очередной, 33-й, том «Православной энциклопедии», сообщает Патриархия.ru. Новый том продолжает публикацию статей на букву «К».

Открывают 33-й том статьи о православном наследии Киева. Первый материал нового тома — обширная статья «Киево-Печерская лавра», посвященная одному из самых древних и почитаемых монастырей Руси, его истории, архитектуре, святыням и т.д. Особого внимания заслуживает объемная статья «Киевская духовная академия», в которой, помимо общей исторической справки, представлена обширная информация о характере образовательного процесса в этой духовной школе в исторической ретроспективе. Тему учебных заведений продолжает статья «Киевский университет святого Владимира».

По своему объему, информативности, а также исторической важности исследуемого вопроса выделяется статью «Киевская епархия». Другим епархиям Русской Православной Церкви посвящены, в частности, статьи «Кинешемская и Палехская епархия», «Кинельская и Безенчукская епархия».

Вопросы церковного пения и средневековой музыки затрагиваются в публикациях «Киево-Печерский напев», «Киевская нотация» и «Киевский распев».

Том содержит статьи, посвященные монастырям Киева, их истории, архитектурным и изобразительным памятникам и святыням, в частности: «Киевский Златоверхий во имя архангела Михаила мужской монастырь», «Киевский Зверинецкий во имя архангела Михаила мужской монастырь», «Киевский Покровский женский монастырь», «Киевский во имя святых Флора и Лавра женский монастырь».

О других обителях рассказывают такие статьи, как «Кий-Островский крестный Онежский монастырь» и «Киккский монастырь» (о древнем ставропигиальному монастыре Кипрской Православной Церкви). Статья «Кинцвиси» содержит материал об истории, архитектурном и изобразительном наследии древнего мужского монастыря Грузинской Православной Церкви.

По традиции, «Православная энциклопедия» публикует масштабные статьи страноведческого характера, в этом томе — о Кипре.

Статья, посвященная Киликии — региону, занимающему юго-восток Малой Азии и север Сирии, — содержит общеисторическую справку, сведения о христианском наследии в данном регионе, его архитектурных памятниках. В материале «Киликийская Армения» представлена информация о средневековом государстве, образовавшемся в этом историческом регионе в период Крестовых походов.

О некогда важном религиозном центре Ирландии повествует статья «Килдэр».

Вопросов русского деревянного зодчества касается статья «Кижи».

В очередном томе энциклопедии, как обычно, не обойдена вниманием история философии. Здесь наличествует обширная статья, посвященная античной философской школе киников, причем приводится не только общая историко-философская информация, но и рассматривается вопрос о возможном взаимовлиянии кинизма и христианства — как в области взглядов отдельных личностей, так и в области аскетики.

Интересующимся вопросами сектоведения стоит обратить внимание на статью «Кимбангуизм», которая посвящена синкретическому религиозному движению, приобретающему все больше адептов не только в Африке, но и в странах Европы и Северной Америки.

Видным деятелям протестантизма посвящены статьи «Кинг, Мартин Лютер» (о баптистском проповеднике, лидере движения за права черных граждан США), «Кингсли» (об англиканском священнике и писателе, одном из самых известных представителей английского христианского социализма).

В новом томе «Православной энциклопедии» имеется также блок статей о лицах, носивших имя Киприан, — «Киприан, сщмч., еп. Карфагенский», «Киприан, свт., митр. Киевский и всея Руси», «Киприан и Иустина» и т.д.

Христианским святыням посвящены материалы «Кипрская икона Божией Матери», «Киккская икона Божией Матери», «Кийский крест» и др.

26 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×