Новый год в храме Екатеринбурга начнется с обета трезвости

Екатеринбург, 27 декабря 2013 г.

Православное общество «Трезвение» г. Екатеринбурга уже на протяжении нескольких лет придерживается благочестивой традиции проводить ночь с 31 декабря на 1 января за молитвой в храме, сообщает ИА Екатеринбургской епархии.

В преддверии Нового года верующие благодарят Бога за прошедший год и испрашивают Его благословения на год грядущий. Таким образом, в дни Рождественского поста, который принято соблюдать вплоть до праздничного богослужения 7 января, прихожане уберегают себя от пьяных застолий, развлечений, влекущих за собой негативные последствия для здоровья тела и души.

Именно к мученику Вонифатию православные обращаются с молитвой об избавлении от пьянства.

В последние часы 2013 года община вновь соберется в Свято-Николаевском храме при Уральском горном университете. Участниками соборной молитвы по обычаю становятся члены общества «Трезвение» и все желающие начать жизнь с чистого листа.

Примечательно, что именно в первый день года Церковь празднует память мученика Вонифатия Тарсийского, к которому православные обращаются с молитвой ходатайствовать у Господа об избавлении от недуга пьянства.

В 21:00 в храме начнется Всенощное бдение, а затем Божественная литургия, после которой будет совершен молебен на изъявление обета трезвости. Богослужение возглавит настоятель прихода, духовник общества «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

27 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×