Жалобы верующих на постановку "Идеальный муж" переданы в СКР

Москва, 27 декабря 2013 г.

Заявления с требованием проверки постановки МХТ имени Чехова "Идеальный муж" переданы в следственное управление СК по Москве, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице.

Ранее верующие в частном порядке обратились с заявлениями в один из отделов полиции, в которых они попросили проверить законность постановки спектакля.

Как сообщалось, в Русской Православной Церкви сочли постановку "Идеального мужа" в МХТ кощунственной.

"С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В Русской Православной Церкви сочли постановку "Идеального мужа" в МХТ кощунственной.

По его мнению, это прямое осквернение почитаемого верующими символа, "и сегодня верующие люди не только могут, но и должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы изучили этот эпизод и вынесли ясное суждение о том, является ли это нарушением закона, который уже много лет запрещает осквернение почитаемого верующими предметов".

Наряду с этим, как отметил священник, в спектакле была предпринята "кощунственная попытка" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений или чего-то в этом роде".

"Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и, если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность", - заявил он.

Православная общественная организация "Божья воля" начала сбор подписей под письмом в адрес властей в связи с постановками "Идеальный муж" и "Братья Карамазовы" в МХТ им. Чехова и потребовала отставки тех, кто имел к ним отношение. Авторы письма считают, что в упомянутых постановках пропагандируются "разврат, гомосексуализм, педофилия и наркомания".

27 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×