В Московской области намереваются построить "парк мировых религий"

Москва, 23 января 2014 г.

Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС
    

В Московской области собираются построить так называемый тематический парк мировых религий. Это следует из презентации проекта, имеющейся в распоряжении ИТАР-ТАСС.

Идея принадлежит Межрелигиозному совету России и российской IT-компании Crystal Protection

Архитектурная концепция будет реализована израильским архитектурным бюро Dmazo. Авторы проекта утверждают, что это будет самое масштабное сооружение в мире подобного рода.

Проект обсуждается правительством Московской области. По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, планируется, что этот объект - культурно-просветительский комплекс "Парк народного единства и согласия" - появится на севере Подмосковья. Сейчас рассматриваются направление Ленинградского шоссе в сторону Солнечногорска и Дмитровский район, уточнил он ИТАР-ТАСС.

Планируется, что общая площадь парка составит 250 га. Буцаев пояснил, что проект пока находится в начальной стадии, место строительства и размер инвестиций определяются.

Идея создания тематического парка принадлежит Межрелигиозному совету России и российской IT-компании Crystal Protection.

Согласно проекту в центре парка будет расположен многофункциональный центр "Дом Народов", представляющий собой сплюснутый шар со стеклянной башней. По замыслу архитекторов, здание будет символизировать зерно. Из "зерна" будет "произрастать" башня "древо жизни" - символ новой жизни и стремления ввысь.

Религиозные объекты - православную церковь, иудейскую синагогу, мусульманскую мечеть и буддийский храм - предлагается разместить вокруг здания вдоль "Аллеи мира".

Авторы проекта отмечают, что "храмы, вероятно, будут частично действующими", пишет ИТАР-ТАСС.  Между ними будут курсировать экскурсионные поезда.

В Межрелигиозном совете, Crystal Protection и Dmazo отказались комментировать детали проекта и этапы его строительства. Большинство экспертов затруднились оценить возможные затраты на проект, сославшись на отсутствие достаточных данных о его параметрах и аналогов таких объектов. По оценке управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, инвестиции в строительство могут составить миллиарды долларов, а срок реализации при этом займет не менее 10 лет.

23 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×