Предстоятель Антиохийской Церкви благословил открытие Рождественских чтений

Москва, 27 января 2014 г.

    

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почетным гостем Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х. После пения «Царю Небесный» Предстоятель Антиохийской Православной Церкви благословил открытие форума.

Тема нынешних Рождественских чтений, открывшихся в дни, когда сотрясаемая мятежами Украина молится о мире, а в Женеве, возможно, решается судьба страждущей Сирии – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Преподобный Сергий – едва ли не один самый ярких примеров ответа на вопрос о том, какова же роль личности в истории.

Сегодня на сцене Кремлевского Дворца Съездов икона преподобного Сергия была над головами  двух Патриархов - Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего  Патриарха всея Антиохии Иоанна X.

    

"Ему, смиренному труженику на ниве Господней, всегда избегавшему почестей и знаков власти, как светской, так и церковной, а также и его монастырю Промыслом Вседержителя было уготовано стать центром важнейших событий эпохи — событий, на века определивших судьбу нашего народа и всей нашей земли.

К нему приходит за благословением святой князь Димитрий Донской, взыскуя молитвенной помощи и благодатного утешения перед грозной битвой на поле Куликовом. Ему доверяется посольство к князьям, не желавшим мира со своими собратьями, и, милостью Божией, тихое и умиленное слово инока обретает власть, подчиняющую себе военную и политическую мощь светских властителей", - читаем мы в Послании Святейшего Патриарха Кирилла.

Все это, говоря современным языком, следствие личного подвига святого, - подвига, повлиявшего и на его собственную жизнь, и на жизнь всего нашего государства.

Сегодня пришел день исповедничества Антиохийской Церкви, терзаемой и страдающей в XXI веке так же, как и в первые века христианства, - об этом говорил в своем слове Патриарх Иоанн X, чье присутствие выглядит более чем символичным.

Изгоняемая со своей земли, едва живая, но стоящая в молитве и исповедничестве перед яростным натиском современного мiра, Антиохийская Церковь свидетельствует о том, время обших слов о человеческих ценностях закончилось,  и все решает личный христианский подвиг каждого христианина, как это было во времена первых мучеников, - архидиакона Стефана, священномученика Игнатия Богоносца - или новых свидетелей Истины, Царственных Страстотерпцев, или подвиг стяжания Образа Божия в делах 13 отцов-антиохийцев, на все века восставившие Грузию на путь к вечности, или подвиг преподобного Сергия, ставшего игуменом земли Русской, водителем нашего народа в Царствие Небесное.

27 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Главы Русской и Антиохийской Церквей сделали совместное заявление Главы Русской и Антиохийской Церквей сделали совместное заявление Главы Русской и Антиохийской Церквей сделали совместное заявление Главы Русской и Антиохийской Церквей сделали совместное заявление
По приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х c 25 по 30 января 2014 года посетил с официальным визитом пределы Русской Православной Церкви. Антиохийский Патриархат переживает ныне трудные времена в связи с эскалацией насилия на своей родине и трагическими последствиями политического кризиса для его народа. Визит позволил двум Церквам-сестрам обсудить актуальные проблемы, касающиеся их служения.
Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтен Принят итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений
На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.
Сергей Лавров: Сергей Лавров: "Арабская весна" задевает судьбу христианства Сергей Лавров: Сергей Лавров: "Арабская весна" задевает судьбу христианства
Арабская весна подвергает дружбу религий серьезному испытанию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X
Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре Cекция Рождественских чтений, посвященная монашеству, прошла в Сретенском монастыре
В актовом зале Сретенской семинарии собрались более 150 участников − архиереи Русской Православной Церкви, наместники, игумены и игумении, насельники столичных и епархиальных обителей, а также гости Чтений, прибывшие из Греции, со Святой Горы Афон, из Сербии, США и Великобритании.
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры? Этичность СМИ: саморегулирование и/или законодательные меры?
Марина Лев
Что необходимо предпринять, чтобы информационное пространство стало «экологически чистым»? Достаточно ли усилий журналистского сообщества?
Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники круглого стола Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных СМИ Участники Рождественских чтений обсудили, как должен звучать голос Церкви в современных медиа
26 января 2014 года в Москве состоялся круглый стол на тему «Голос Церкви в современных медиа. Почему и как он должен звучать?», организованный Синодальным информационным отделом в рамках направления «Церковь и СМИ» XXII Международных Рождественских чтений.
В Госдуме обсудили перспективы православного образования В Госдуме обсудили перспективы православного образования В Госдуме обсудили перспективы православного образования О перспективах православного образования говорили в Госдуме
29 января 2014 года в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Опыт взаимодействия Церкви и государства в области высшего образования», посвященный 20-летию Российского православного университета.
Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест Русская Православная Церковь предлагает ввести понятие религиозно-исторических мест
Русская Православная Церковь предлагает ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест" для государственной охраны монашеской жизни.
Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность в заповедниках Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность в заповедниках Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность в заповедниках Росимущество предлагает разрешить религиозную деятельность в заповедниках
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Росимущество считает целесообразным дополнить статьи (законодательства) новым видом функциональных зон, и также представляет разрешить возможность религиозной деятельности на объектах, расположенных на землях заповедников.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×