Епископ Пантелеимон (Шатов): Почему в домах для детей-инвалидов мало любви

Москва, 4 февраля 2014 г.

    

«В каждом человеке есть добро и зло. В каждой душе ад и рай. В каждом человеке живет и страшный злодей и великий святой. Известны примеры, когда разбойники становились святыми и когда достигшие святости совершали смертные грехи.

Люди, которые трудятся в этих домах,х совершают подвиг. Не все способны совершать подвиги каждый день

От святости до грехопадения на земле расстояние небольшое. От любви до ненависти один шаг.

Очень трудно воспитывать детей. Педагогический талант — очень редкий талант. — пишет в своем блоге в фейсбуке владыка Пантелеимон. — На детей очень часто раздражаются и гневаются родители. Мне очень многие на исповеди каялись в этом грехе. Один очень хороший папа говорил, что когда он гневается на своих детей, он может дойти до самого дна. В этой семье есть и приемный, неродной ребенок.

"Когда я гневаюсь на него, — говорил этот папа, — я чувствую, что дна у меня нет".

К неродным детям нет естественного чувства родительской любви. В мировой литературе очень распространен образ злой мачехи. А если говорить об учреждениях для детей сирот, то в десятках книг разных времен и разных народов мы видим примеры нелюбви и жестокости. Обычно таких детей, особенно сирот-инвалидов, очень жалко бывает тем, кто не работает в детских домах. Когда в детский дом для детей инвалидов приходят наши добровольцы, то немногие остаются там надолго. Многие говорят: я не могу там работать, мне их очень жалко, жалко до слез.

Это я говорю для того, что бы мы не забывали о том, что работать с брошенными детьми и особенно с детьми инвалидами, работать, с любовью их воспитывая и за ними ухаживая, очень трудно. Люди, которые трудятся в этих учреждениях, совершают подвиг. Не все способны совершать подвиги каждый день».

4 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×