«Верните нас домой!» – боевики опубликовали новое видео монахинь из Маалюли

г. Йабруд, 12 февраля 2014 г.

Монахини могут оказаться в эпицентре боевых действий, если сирийские войска начнут штурм последнего оплота "ан-Нусра".

В воскресенье девятого февраля ливанская телекомпания LBC показала видеоролик, содержащий обращение похищенных насельниц маалюльского монастыря св. равноапостольной Феклы к мировой общественности.

Примечательно, что видеоролик, записанный пятого февраля, появился в информационном пространстве после очередного витка переговоров правительственных сил нескольких стран с лидерами «ан-Нусра», завершившегося приостановлением процесса освобождения заложниц из-за непомерных требований т.н. «сирийской оппозиции».

"ан-Нурса" требует освободить 500 своих боевиков в обмен на монахинь

Анализируя содержание ролика, новостной портал «Линга» особо отмечает его постановочный характер: как и в случае с первым роликом, очевидно, что монахини подавлены, а кроме того, они говорят как-то механически – словно заученный текст.

Захваченные в Маалюле монахини содержатся в Йабруде - именно там, по мнению обозревателей, сегодня решается судьба Сирии. Ливанская газета Alakhbar опубликовала редакционную статью, в которой утверждает, что падение последнего бастиона сирийских мятежников в горном районе Каламун – города Йабруд станет не только поворотным моментом в истории сирийской войны, но и точкой отсчета, с которой начнется трансформация региона.

Об этом пишет российский интернет-ресурс "Сирия сегодня". По данным источников Alakhbar в сирийской армии, “если решение о начале штурма Йабруда будет принято, то максимум, в течение недели Йабруд будет взят, и это будет иметь далеко идущие политические последствия – в первую очередь США и их союзники в регионе будут вынуждены смириться с тем фактом, что в Сирии остается Асад и его правительство".

В этом контексте требование "ан-Нусра" освободить 500 своих боевиков приобретает совсем иное звучание - как и то обстоятельство, что в случае штурма монахини окажутся в самом пекле.

Мы прилагаем полную расшифровку видеозаписи.

Мужской голос за кадром: Мы хотим навестить вас. Как ваше здоровье? Кто-нибудь вас притесняет? Как вы?

Первая монахиня: Благодарим Бога…Слава Богу! Мы рады…

Закадровый голос: Вам чего-нибудь не хватает?

Первая монахиня: Нам не хватает одного – нашего дома… и только.

Мы просим всех, кто любит нас и является для нас опорой, вернуть нас домой – без него мы не можем жить

Закадровый голос: Правящий режим подстрекает международные организации и обвиняет нас в том, что мы вас притесняем, бьем, покушаемся на вас… Как вы ответите на это?

Первая монахиня: После того, как мы приехали сюда, с нами ничего не происходило. Но когда мы были в монастыре, то шел обстрел, снаряды пролетали над обителью – да, тогда мы боялись. Но ничего – мы были готовы остаться в монастыре и не выходить из него, потому что наш долг – оставаться в монастыре!

Вторая монахиня: Пусть Бог наградит вас! Вы нас приютили и позаботились о нас так, что мы ощущаем себя находящимися среди своих родственников, своих детей.

Третья монахиня: Мы в порядке, находимся среди своих близких, своих братьев! Все они нас любят, и мы их любим тоже. Если будет на то воля Бога, мы вернемся в наш монастырь…

Настоятельница монастыря, матушка Пелагия: … мы хотим обнадежить своих близких…

Третья монахиня: …да, и мы хотим обнадежить своих близких.

Четвертая монахиня: Мы в порядке, мы рады – и за это благодарим Бога! Даст Бог, вы нас увидите во здравии – и мы вас увидим тоже.

Пятая монахиня: Мы, хвала Богу, живы, за нами ухаживают, о нас заботятся. Мы хотим обнадежить всех, кто спрашивает о нас: мы, слава Богу, в порядке, и надеемся скоро, даст Бог, выйти. Все люди добры, они стремятся нас освободить.

Шестая монахиня: Мы в добром здравии, и очень скоро наши близкие нас увидят – и мы их увидим. И мы благодарим всех людей, что помогают нам.

Седьмая монахиня: Нам хорошо, слава Богу! Как будто мы дома! Но мы не знаем жизни за пределами монастыря. И поэтому мы просим всех, кто любит нас и является для нас опорой, вернуть нас домой – без него мы не можем жить. И спасибо всем тем, кто заботится о нас.

Матушка Пелагия: Мы просим Бога об освобождении всех задержанных, всех узников, всех осужденных – по справедливости ли, не по справедливости ли. Пусть Бог освободит всех – и нас тоже. Пусть мы станем причиной освобождения всех заключенных, необходимой для этого жертвой – и, когда они выйдут, мы увидим их. Ради них мы здесь и сидим. Но мы благодарим всех людей, заботившихся и заботящихся о нас – и просим, чтобы они продолжали заботиться о нас, чтобы мы видели их лицом к лицу, везде, где бы мы ни были.

Восьмая монахиня: Мы в порядке, ничего с нами не случилось… Все заботятся о нас… Как будто мы дома! Даст Бог, в скорейшем времени мы вас увидим – и вы нас увидите тоже…. Даст Бог, мир воцарится во всем мире! Пусть каждый человек в ближайшем времени получит свои права и заживет спокойно и беззаботно… Дай Бог!

Закадровый голос: Врата диалога с некоторыми инстанциями за пределами Сирии, касаемо транспортировки монахинь в безопасное место, остаются открытыми! Но банда аль-Асада пытается сорвать эти попытки диалога, навредив монахиням и обвинив в этом моджахедов! И у Аллаха мы ищем помощи!

Напомним, что двенадцать насельниц монастыря святой равноапостольной Феклы во главе с игуменьей матерью Феклой и вместе с девочками приюта 30 ноября 2014 года были вывезены из разграбленной боевиками «ан-Нусра» христианской Маалюли.

Ранее сообщалось, что нахождение монахинь в Йабруде - гарантия безопасности частей вооруженных сил т.н. "оппозиции", которые требуют освободить в обмен на монахинь 500 боевиков "ан-Нусра" и обеспечить вооруженным формированиям беспрепятсвенный выход из Йабруда .

      

Перевел с арабского Фарес Нофал

12 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием Патриарх Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Башара Асада с переизбранием на пост Президента Сирийской Арабской Республики, сообщает Патриархия.Ru.
Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город Маалюля после боевиков: Патриарх Антиохии Иоанн X посетил оскверненный город
Более 5000 человек, главным образом христиан покинули эти древние христианские земли после того, как 4 сентября 2013 года Маалюля была впервые захвачена боевиками ан-Нусры.
Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой Президент Сирии из Маалюли поздравил христиан с Пасхой
Во время посещения монастыря Святой Феклы президент Аль-Асад заявил, что никакой терроризм не в силах стереть сирийскую историю и цивилизацию,
Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю Сирийские государственные войска взяли под контроль Маалюлю
Сирийская армия в понедельник установила контроль над христианской деревней Маалюля в регионе Каламун, сообщили западным журналистам источники в сирийских службах безопасности.
Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения Монахини из Маалюли: первые подробности освобождения
Как именно происходило похищение, неизвестно. Ещё более таинственны и подробности операции по освобождению монахинь. Но некоторые заявления проливают свет на все эти события.
Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию Освобожденные монахини возвращаются в Сирию
Монахини прибыли на КПП в деревне Дждейда-Ябус на сирийской-ливанской границе поздно вечером в воскресенье.
Комментарии
Вячеслав14 февраля 2014, 16:29
Господи Иисусе Христе Сыне Божий спаси и помилуй, защити монахинь и тех кто с ними, Пресвятая Богородице накрой их своим Покровом, защити от враг видимых и невидимых, все Святые молите Бога о них и о мире в Сирии
м. Сергия14 февраля 2014, 06:49
Нередко и праведники предаются в руки нечестивых-не к славе нечестивых, но для испытания праведных. (Свт. Григорий Богослов)
Виктор Дрянцов12 февраля 2014, 14:02
Единственное, что сдерживает правительственные войска от штурма, это монахини. Прикрываясь их жизнями, радикалы надеются спасти свои шкуры.
Наталья12 февраля 2014, 12:53
В современных войнах - свои неписаные законы, как правило подлые и жестокие.Боевики, это часть военной машины заокеанской страны, как стало уже известно многим. История знает такие примеры. когда в военных операциях фашисты и террористы, причисляя себя к сверхчеловекам, пускали впереди себя стариков и детей. Конечно. вызывает скорбь и сочувствие к монахиням, ставших разменной монетой в руках боевиков за сохранение своих жизней, поганых и презираемых многими людьми планеты. Хочется верить, что христианки, даже накаченные по-видимому наркотиками, приняли единственно правильное решение. Такое, когда русские люди ценой собственной жизни, спасали жизни многих людей.Так силён был в них Русский Дух, именуемый Святым Духом. В данном случае, можно надеяться только на помощь Божью, чтобы жизнь монахинь была в безопасности, а эти 500 убийц понесли заслуженное наказание от рук настоящих воинов, защищающих своё Отечество.
Укрепи, Господи, наших сестер во Христе и помоги им.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×