Россия ввела ограничения на усыновления детей в страны с однополыми "браками"

Москва, 13 февраля 2014 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее запрет на усыновление детей из России однополыми союзами из других стран, сообщает Интерфакс.

Согласно документу, "усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке".

По мнению авторов инициативы, реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, "оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей".

Кроме того, согласно постановлению, срок подготовки и выдачи органом опеки заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами сокращен до 10 дней вместо прежних 15.

Согласно новым нормам, желающие усыновить ребенка могут больше не предоставлять справку о соответствии жилплощади санитарным и техническим нормам.

3 июля прошлого года Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете усыновления сирот однополыми парами.

Эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия - "искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов, которые, согласно исследованиям психологов, часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями".

Церковь одобрительно отозвалась о введенном запрете. "Решение защитить российских детей от подобных экспериментов является суверенным выбором нашего государства и общества, которые вправе делать его, не подвергаясь диктату со стороны кого бы то ни было", - заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

По его мнению, комплексные изменения в законодательстве РФ, направленные на обеспечение прав детей, "являются результатом давно назревшей необходимости".

Госдеп США раскритиковал запрет, отметив, что он дискриминирует людей по сексуальной ориентации. "Мы считаем чрезвычайно важной защиту прав человека и фундаментальных свобод всех людей, в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов по всему миру", - заявила в июне прошлого года представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

13 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×