В Ираке правительство пытается сохранить христианское наследие

Багдад, 22 февраля 2014 г.

За последние 11 лет христианское население в Ираке сократилось более чем на 75%. Число христиан начало постепенно уменьшаться после 2003 года, когда по всей стране резко вырос уровень насилия и атак на них. До того времени в Ираке жили полтора миллиона христиан, но по последним данным сейчас их осталось всего 300 тысяч.

Возможно, именно такое радикальное изменение побудило местных чиновников, руководящих сферой образования в Ираке, искать возможности для сохранения христианского культурного и религиозного наследия в стране, сообщает портал Собор.by со ссылкой на www.al-monitor.com. Христианство – основной компонент иракского общества, и вне зависимости от того, в каких условиях оно находится, было бы невероятной халатностью позволить ему исчезнуть.

Министерство образования Ирака включило ассирийский язык и изучение христианства в учебный план 152 государственных школ.

Таким образом, Министерство образования Ирака приняло решение включить ассирийский язык и изучение христианства в учебный план 152 государственных школ в провинциях Багдад, Найнава и Киркук. Цель таких мер – поддержать ассирийский язык (родной язык для многих христианских деноминаций), поэтому под их действие подпадают школы, находящиеся на территории, где в основном проживают христиане.

По-видимому, цель данной инициативы – успокоить иракских христиан всех деноминаций и показать им, что в Ираке принимают различные религиозные течения. В стране официально признаны 14 христианских конфессий, присутствующих в Ираке уже долгое время.

Реализация программы, впрочем, сопряжена с рядом препятствий. Члены многих христианских семей не говорят на ассирийском языке свободно. Как рассказывает заместитель директора одной из местных начальных школ, это особенно актуально для города Мосул – одного из древних православных центров Ирака. Из-за того, что так много ассирийских и халдейских семей не владеют ассирийским языком, они не желают, чтобы их дети получали школьное образование на этом языке. Сами дети, впрочем, учатся по-ассирийски без проблем.

22 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии Боевики ИГ сожгли 4 христианские церкви на северо-востоке Сирии
Сожжены храмы в Тель-Хурмизе, Тель-Шамиране, Кабр-Шамий и Тель-Балуа, уничтожена библиотека в Мосуле (Ирак).
Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение Иракские христиане формируют ополчение
Цель - освобождение Нинивейской долины – традиционного региона проживания христиан — от Исламского государства. После захвата региона исламистами летом 2014 года его покинули более 100 тыс. христиан.
В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного "брака" В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного В Ираке убиты более 150 женщин за отказ от принудительного "брака"
По сообщению Министерства по правам человека в Багдаде, резня произошла в городе Эль-Фаллудже, уже почти год находящемся в руках боевиков.
Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке Госдума РФ рассмотрела заявление о нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в Сирии и Ираке
Сегодня Госдума ФС РФ рассмотрела заявление «О грубых и массовых нарушениях прав религиозных и национальных меньшинств в связи с обострением ситуации в Сирии и Ираке», внесенное председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным и руководителями всех четырех парламентских фракций.
В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке В Москве прошел круглый стол, посвященный положению христиан на Ближнем Востоке
11 ноября 2014 года в рамках выставки «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» в московском Манеже по инициативе Императорского православного палестинского общества состоялось заседание круглого стола, посвященного теме «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?»,
О массовом терроре в отношении христиан в Ираке О массовом терроре в отношении христиан в Ираке О массовом терроре в отношении христиан в Ираке О массовом терроре в отношении христиан в Ираке
Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака
Патриархи христианских Церквей Ближнего Востока собрались 7 августа в резиденции маронитского патриарха Бешары Бутроса ар-Раи в Димане (Ливан), чтобы призвать международное сообщество предпринять незамедлительные шаги с целью защиты христианского населения Ирака.
В Ираке за последние 10 лет разрушены 118 церквей В Ираке за последние 10 лет разрушены 118 церквей В Ираке за последние 10 лет разрушены 118 церквей В Ираке за последние 10 лет разрушены 118 церквей
С момента вторжения ИГИЛ на территорию Мосула 10 июня 45 церквей в городе разрушены, либо заняты под нужды боевиков.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×