Митрополит Иларион опроверг информацию, что Виктор Янукович скрывается в одном из монастырей Донецкой области

Донецк, 24 февраля 2014 г.

24 февраля народный депутат Украины Александр Бригинец заявил, что Виктор Янукович якобы скрывается в Свято-Никольском монастыре УПЦ в Волновахе (Донецкая область), сообщает "Православие в Украине".

«В этом монастыре есть трехэтажный подземный бункер, по примеру тех, которые строили себе Гитлер или Гиммлер, и он обеспечен всем необходимым. Напомню, что вместе с Януковичем там находится несколько сотен охранников и некоторых персонажей из его близкого окружения», - заявил депутат у себя на странице в Facebook.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион опроверг эту информацию.

«Ну что вам сказать? Это полный бред, – заявил митрополит в комментарии УНИАН. – Я получил эту информацию и только что позвонил в Никольский монастырь архимандриту Амвросию, спросил, был ли у нас Янукович или есть ли у нас Янукович? Ни вчера, ни позавчера, ни сегодня, ни в ближайшие дни он там не был. Нет там его. Пускай люди спокойно молятся».

Также митрополит Иларион заявил: «Скажите Бригинцу большое спасибо за то, что на территории моего монастыря «есть такой бункер». Зачем глупости говорить такие? Я все это опровергаю, как правящий архиерей и как священноархимандрит обители. Ни в Святогорской Лавре, ни в монастыре Никольском его нет. А о бункере впервые слышу, что такое даже быть может на территории моего монастыря».

По мнению митрополита Илариона, подобные заявления, являются разжиганием ненависти к церкви. По мнению архиерея за такие слова нужно отвечать. Потому что так делать нельзя».

Также митрополит Донецкий и Мариупольский заявил: «Я не думаю, что Янукович так бы поступил, он не подвергал бы монастырь. Тем более Никольский. Там богадельня».

При этом митрополит заявил, что Януковича также нет в Святой Успенской Святогорской Лавре в Донецкой области. «Я могу вам сказать, что ни как паломника, ни как того человека, который проживает на территории, ни сопровождающих его лиц на территории Святогорской Лавры нет. Буквально только что я разговаривал с наместником Лавры владыкой Арсением, которому задал вопрос. Нет, говорит. У нас нет и не было. Потому как священноархимандрит Святогорской Святой Успенской Лавры заявляю вам, что такого лица у нас нет», - сказал митрополит Донецкий и Мариупольский.

24 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×