Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти

Киев, 25 февраля 2014 г.

    

24 февраля 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято обращение к государственной власти.


Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти

В последнее время Украина пережила один из самых сложных моментов в своей истории. Острый общественно-политический кризис привел к братоубийственному конфликта и гибели наших сограждан. Помня о том, что Бог наш не есть Бог вражды, а Бог мира, от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви мы осуждаем грех убийства, особенно когда гибнут невинные люди.

Напоминаем, что суд Божий будет над всеми, причастными к этому греху, даже если они избегут суда человеческого. Сегодня мы возносим молитвы о здравии раненых, упокоении душ погибших, выражаем соболезнования всем семьям, которые постигло горе. Многие пострадавшие сейчас находятся в больницах. Многие из них навсегда останутся инвалидами. Считаем, что государство должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины.

Гибель людей — это всегда трагедия. Гибель единокровных братьев, граждан единой страны, — это трагедия для всего народа.

Поэтому Украинская Православная Церковь предлагает продлить дни траура до конца Великого поста, когда мы будем на 40-й день поминать погибших. На весь этот период Церковь предлагает отменить все массовые развлекательные мероприятия в стране, а также соответствующим образом скорректировать программы телевизионных каналов и радиостанций.

Сегодня перед нами стоит важная задача построения новой страны, основанного на началах добра и справедливости, территориальной целостности и консолидации общества.

Реализуя эту задачу, государственная власть, как гласит Конституция Украины, должна осознавать свою ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями.

Отделение Церкви от государства не означает ее отделения от украинского общества. Украинская Православная Церковь в очередной раз подчеркивает, что готова к конструктивному взаимодействию с государственной властью в различных сферах общественной жизни. Это, в частности, дела милосердия и благотворительности, забота о сохранении нравственности в обществе, патриотические образование и воспитание, сохранение исторического и культурного наследия, поддержка института семьи, материнства и детства и т.д..

Украинская Православная Церковь не делит своих верных по политической, территориальной, национальной, языковой, социальной или любыми другими признакам, демонстрирует всему украинскому обществу, что для нас, верующих, единство во Христе — больше, чем наши земные различия.

На протяжении тяжелого кризиса конца 2013 — начала 2014 года мы неоднократно подчеркивали, что выступаем за сохранение целостности Украинского государства. И сегодня призываем органы государственной власти не допустить распада страны. Мы должны сохранить единую соборную Украину для следующих поколений.

В нынешней ситуации тяжелой социальной напряженности мы должны приложить максимум усилий для сохранения в Украине религиозного мира. Ни в коем случае нельзя допустить противостояния на религиозной почве. Наша большая украинская семья должна быть единой в многообразии.

В свободном государстве каждый имеет право на свободное выражение своих религиозных убеждений и не должен препятствовать такому же свободному исповеданию других взглядов. Государство должно быть гарантом свободы вероисповедания. И мы готовы помогать государству в реализации этой важной конституционной нормы.

22 февраля 2014 года «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата» сделала обращение в адрес нашей Церкви с призывом к преодолению разделения Православия в Украине. Мы приветствуем все инициативы, направленные на преодоление церковного раскола. Вместе с тем, Украинская Православная Церковь считает, что дело преодоления раскола должно решаться путем взвешенного и профессионального диалога, который должен вестись на фундаменте православного канонического права. Мы считаем опасным использовать сложную политическую ситуацию в стране для принятия непродуманных решений в сфере церковной жизни. Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в спокойной обстановке без какого-либо давления со стороны общественно-политических сил. Политическое вмешательство в процесс преодоления церковных расколов недопустимо. Восстановление единства в украинском Православии – это исключительно церковное дело. Украинская Православная Церковь неоднократно подчеркивала, что приветствует усилия чиновников и политиков, которые направлены на преодоление церковного раскола, однако ни в коем случае эти усилия не должны превращаться во вмешательство во внутренние дела Церкви

Трагические события начала 2014 года навсегда останутся печальной страницей новейшей истории Украины. И мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить повторения этого ужаса в будущем. Сегодня мы возносим молитвы за украинский народ. Просим Бога, чтобы он берег нашу страну и помогал нам в развитии справедливого демократического государства.

Боже Великий Единый, нам Украину храни!

24 февраля 2014

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие
Митрополит Онуфрий (Березовский)
О причине кризиса, своем отношении к евроинтеграции и о том, как будет отмечаться День Крещения Руси на Украине, рассказал местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры.
Не раскалывайте Церковь Не раскалывайте Церковь
Дмитрий Марченко
Не раскалывайте Церковь Не раскалывайте Церковь
Обращение к патриотам в Церкви в связи с последними политическим событиями
Дмитрий Марченко
Произошло то, что произошло. От страны отделился Крым. Отдельные священники прекращают поминание Святейшего Патриарха. Почему? За что? Или Церковь у нас не отделена от государства?
Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Церковь готова сделать все для восстановления братских отношений между Россией и Украиной Русская Православная Церковь готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских отношений между Россией и Украиной
Священный Синод подчеркнул, что Крым был и остается неотъемлемой частью нашей единой и многонациональной Церкви
Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины Святейший Патриарх Кирилл: Церковь всегда была залогом мира и единства народов России и Украины
14 марта 2014 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения, обращаясь к верующим с Первосвятительским словом, Предстоятель Русской Православной Церкви особо остановился на ситуации, сложившейся в результате политического кризиса на Украине
Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем Церковное единство на Украине может быть воссоздано только каноническим путем
Владимир Легойда
На днях в резиденции Константинопольского патриарха на Фанаре в Стамбуле состоялось собрание предстоятелей Православных церквей, посвященное подготовке к Всеправославному Собору. О подробностях, связанных с этой встречей, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России Сергей Глазьев об Украине и финансовых санкциях США против России
Сергей Глазьев прокомментировал возможность введения экономических санкций США против России в связи с событиями на Украине и поделился своим видением украинского вопроса.
Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Кирилла с Александром Турчиновым Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Кирилла с Александром Турчиновым
Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокую озабоченность в связи с последними событиями в стране.
Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине, 2 марта 2014 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине.
Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу Местоблюститель Украинской Православной Церкви направил письмо Святейшему Патриарху Кириллу
Пресс-служба Украинской Православной Церкви опубликовала письмо Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Митрополита Черновицкого и Буковинского,Онуфрия Святейшему Патриарху Кириллу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×