Сумчане защищают свои храмы

Сумы 26 февраля 2014 г.

Воодушевленные призывом защитить свои храмы и святыни от захватов и поругания, от обещанных накануне со стороны представителей УПЦ КП «коктейлей Молотова», тысячи сумчан собрались в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Сумы, Троицком архиерейском соборе, других храмах города Сумы, а также в здании епархиального управления. Целые сутки прихожане не оставляют храмы, молятся о мире, о прекращении вражды, искоренении ненависти. Для всех организована полевая кухня и чай. Новых попыток захвата сумских святынь не осуществлялось.

Вчера, 25 февраля, в Сумское епархиальное управление по приглашению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия прибыл новоизбранный председатель Сумского областного совета Н.А.Клочко. Состялось обсуждение ситуации, возникшей в связи с угрозами захвата епархиального управления и кафедрального собора, а также насилия по отношению к православным сумчанам. В ходе конструктивного диалога была достигнута договоренность о том, что представители всех политических сил Сумщины подготовят совместное заявление о недопустимости насильственных захватов храмов и притеснении прав верующих.

Сегодня по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в ответ на многочисленные просьбы православных верующих кафедрального центра состоялось мирное молитвенное шествие и молебен у поклонного креста на месте разрушенного Никольского храма (ныне - площадь Независимости) г. Сумы. Духовенство храмов г. Сумы, несколько тысяч верующих с иконами и хоругвами, с пением пасхального тропаря вышли из Спасо-Преображенского кафедрального собора и прибыли к поклонному кресту. Духовенство несло Малочернетчинский чудотворный образ Христа Спасителя, именуемый "Хлеб Жизни", а также иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" и Святителя Николая Чудотворца, которые были установлены на аналоях у поклонного креста.

Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении городского духовенства, а также священников, прибывших из некоторых церковных округов епархии, возглавил особое молебное пение об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Участники молебна коленопреклоненно помолились о мире в Украине.

Также было совершено заупокойное поминовение всех погибших в ходе трагических событий в Киеве.

После завершения молебна Его Высокопреосвященство обратился к нескольким тысячам собравшихся людей со словами архипастырского назидания. Владыка Евлогий отметил особую тяжесть греха ненависти и разделения, поразившего украинское общество. Также Владыка призвал к покаянию, примирению враждующих, к общественному согласию и благословенному миру.

Владыка призвал верующих твердо стоять в православной вере, самоотверженно защищать свои храмы от любых посягательств.

В своем обращении к пребывающим в расколе Владыка заявил, что православные верующие не отвергают их, но их любящие сердца и души ждут благословенного единства во Христе как плод духовных усилий.

На вопрос, намерены ли собравшиеся пребывать в канонической Церкви, а также, намерены ли они защищать свои храмы, верующие ответили многотысячным утвердительным возгласом.

Шествие прошло без каких-либо эксцессов. После возвращения в собор архиепископ Евлогий сердечно поблагодарил верующих, а также совершил земной поклон народу Божию в знак признательности за самоотверженное стояние за православную веру и святыни.

Официальный портал Сумской епархии / Вести.ru

26 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде Община Украинской Православной Церкви села Птичья будет отстаивать свои права на Успенский храм в Европейском суде
В ЕСПЧ подана жалоба на неисполнение со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора Сумчане выступили против передачи раскольникам Троицкого собора
Более трех тысяч граждан выступили категорически против передачи так называемому «Киевскому патриархату» Троицкого архиерейского собора г. Сумы. Копии подписей жителей областного центра в количестве 3374 человека направил на имя председателя Сумской ОГА Н.А. Клочко архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Сергей Герук
«При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды» «При всех испытаниях мы молимся о прекращении вражды»
Изгнанный с семьей из дома священник взывает к вразумлению раскольников
Сергей Герук
Несколько столетий в этом старинном храме молились много поколений жителей села Грибовицы. Храм был сердцем села. А сейчас стал центром раздора...
Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом Нападение на священника в Киеве – батюшку ударили ножом
23 октября настоятелю храма свт. Николая Чудотворца (Дарницкий район Киева) протоиерею Димитрию Плотникову было нанесено ножевое ранение.
Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей! Епископ Евлогий: Остановите беззаконие! Хватит калечить и убивать православных людей!
«Анатолий Павлович Борисенко сейчас находится при смерти. Именно поэтому мы здесь. Мы просим власти остановить эту анархию, эту вакханалию безбожных сил против Православной Церкви»
В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных В Закарпатье захвачен храм, но в агрессии обвиняют православных
Хустская епархия УПЦ решительно отвергает всю клевету, которую распространяет духовенство «УПЦ КП» в СМИ и заявляет, что будет в установленном законом Украины порядке отстаивать права своих верных в селе Пилипец.
Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь» Минкульт Украины: «Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь»
Церкви рекомендовано вывести епархиальные центры Донбасских епархий на территории, подконтрольные Украине.
Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь Киевская область: прямо во время службы раскольники захватили православную церковь
Милиция, прибывшая на вызов прихожан, отстранились от инцидента
Волынские депутаты требуют переименовать УПЦ Волынские депутаты требуют переименовать УПЦ
Депутаты Волынского областного совета проголосовали за инициативу переименования Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Российскую Православную Церковь в Украине.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×