Мэры 14 французских городов борются против «однополых браков»

Страсбург, 11 марта 2014 г.

Противники легализации однополых браков во Франции продолжают бороться за свои права и спустя год после принятия скандального закона, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этот раз 14 мэров французских городов, протестующих против заключения однополых союзов, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение их конституционных прав.

В середине октября 2013 года Конституционный совет Франции не признал за мэрами, которые не желали соединять брачными узами людей одного пола, так называемое право на оговорку о совести. Во французском законодательстве существует норма, дающая работникам различного профиля (в частности, медикам и журналистам) возможность получить денежную компенсацию и не выполнять свои обязанности, когда руководство вынуждает их действовать наперекор собственным профессиональным или этическим убеждениям.

После того как в мае 2013 года Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки, некоторые французские градоначальники заявили о том, что они не будут, несмотря на закон, проводить подобные бракосочетания. Такой случай произошел, в частности, в небольшом городе Арканг на юге страны (департамент Атлантические Пиренеи). Гомосексуальная пара, получившая отказ, пригрозила подать исковое заявление в отношении мэра за дискриминацию по половому признаку. За подобное нарушение во Франции предусмотрены три года тюрьмы и штраф €45 тыс. В результате чиновнику пришлось пойти на попятную.

Тем не менее инцидент не остался незамеченным, и коллеги главы Арканга решили обратиться в Конституционный совет. Они попросили судей установить, соответствует ли конституции то, что в законах, регулирующих их деятельность, не упоминается оговорка о совести.

Судьи не усмотрели в этом нарушений основного закона республики. По их словам, градоначальники должны проводить бракосочетания вне зависимости от того, поддерживают ли они однополые союзы или нет. Дело в том, что после Великой французской революции в 1789 году возник гражданский институт брака, после чего последние стали заключаться по закону в присутствии мэра, как раз и гарантирующего нейтралитет власти в светском государстве.

Получив отказ, чиновники попытались обжаловать его в ЕСПЧ: 14 из них подали коллективный иск с жалобой на нарушение их "права на справедливый судебный процесс". По мнению градоначальников, сроки, которые отвел им Конституционный совет для сбора доказательств, оказались "столь короткими, что нарушили принцип состязательности". "В нарушение своего внутреннего регламента совет сократил сроки участия в процессе, не рассмотрел особые интересы третьих лиц, не передал их письменные показания сторонам и, наоборот, не пригласил и даже не уведомил их о слушании, избежав тем самым необходимости реагировать на их аргументы", - подчеркнули мэры в совместном заявлении.

Кроме того, по их словам, Конституционный совет Франции "не является независимой судебной инстанцией, поскольку некоторые его члены ранее высказывались в поддержку браков для всех и они же уже анализировали закон (об однополых браках. - ИТАР-ТАСС) до его подписания (президентом)". Таким образом, высший судебный орган республики дважды рассматривал один и тот же вопрос, а потому не мог во второй раз вынести решение, противоречащее первому своему вердикту.

"Учитывая тот факт, что вскоре должны состояться муниципальные выборы, это отрицание права на свободу совести мэров может привести к отсеиванию тех кандидатов, которые не разделяют официальную точку зрения (нынешних французских властей. - ИТАР-ТАСС)", - отметили мэры.

Легализация однополых браков была одним из ключевых предвыборных обещаний пришедшего к власти весной 2012 года президента Франции Франсуа Олланда.

Илья Баранов для ИТАР-ТАСС

11 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Словения на референдуме проголосовала против «однополых браков» Словения на референдуме проголосовала против «однополых браков»
На прошедшем в Словении референдуме страна проголосовала против легализации так называемых «однополых браков»
Митрополит Фессалоникийский Анфим: В Европе ислам заполнил пустоту атеизма Митрополит Фессалоникийский Анфим: В Европе ислам заполнил пустоту атеизма
Будучи обеспокоен той опасностью, в которой находится Европа, митрополит Фессалоникийский Анфим, который продолжает бороться против легализации однополых браков в Греции, сказал: «Ислам восполнил пустоту атеизма»
«Поцелуй дьявола» и «Я Шарли»: подробности теракта в Париже «Поцелуй дьявола» и «Я Шарли»: подробности теракта в Париже
«Как будет распространяться эта кара Божия, зависит от того, что мы сейчас делаем», - еще 1 сентября сказал епископ Душанбинский Питирим, рассуждая об ИГ и о том, что происходит у нас, в Европе и на Ближнем Востоке.
В Северной Ирландии пока не удается легализовать однополые «браки» В Северной Ирландии пока не удается легализовать однополые «браки»
Ассамблея Северной Ирландии вынесла этот вопрос на голосование уже в пятый раз – и это первый раз, когда число сторонников легализации гей-«браков» в Ассамблее перевалило за половину
В Италии аннулированы сотни однополых «браков» В Италии аннулированы сотни однополых «браков»
Гей-активисты уже пообещали обратиться в Европейский суд по правам человека по данному решению суда.
Франция: сотрудница мэрии получила 5 месяцев условно за отказ регистрировать однополый «брак» Франция: сотрудница мэрии получила 5 месяцев условно за отказ регистрировать однополый «брак»
Суд французского города Марсель завершил рассмотрение дела сотрудницы мэрии, которая отказалась связать узами «брака» однополую пару.
Рим: более 300 000 человек протестовали против легализации однополых «браков» Рим: более 300 000 человек протестовали против легализации однополых «браков»
В субботу 20 июня сотни тысяч жителей Италии и других европейских стран приехали в Рим для участия в демонстрациях против возможной легализации в стране однополых «браков» и введения в школьные программы предмета «теория пола»
Заявление OВЦС: контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции прекращаются Заявление OВЦС: контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции прекращаются
Отдел внешних церковных связей не видит перспектив дальнейшего поддержания официальных контактов с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции.
Кардинал Бёрк: «Ирландия пошла дальше, чем язычники» Кардинал Бёрк: «Ирландия пошла дальше, чем язычники» Кардинал Бёрк: «Ирландия пошла дальше, чем язычники» Кардинал Бёрк: «Ирландия пошла дальше, чем язычники»
Ирландия пошла дальше, чем язычество, и «бросила вызов Богу», легализовав однополые браки, заявил кардинал Рэймонд Бёрк – один самых высокопоставленных иерархов Римско-католической церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×