На форуме-выставке «Молодежь России» была представлена работа Церкви

Москва, 16 марта 2014 г.

    

Синодальный отдел по делам молодежи представил Русскую Православную Церковь на I Всероссийском форуме-выставке «Молодежь России», проходившем с 11 по 13 марта 2014 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, сообщает Патриархия.ru.

Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Правительства г. Москвы.

Участие Церкви в данном мероприятии было предусмотрено планом совместной работы, одобренным руководством Росмолодежи и председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Выборгским и Приозерским Игнатием.

Форум стал важным мероприятием в истории молодежной политики, отразившим динамику развития работы государственных, общественных и церковных организаций с молодежью в последние годы.

    

Среди 180 экспонентов форума — регионы с развитой инфраструктурой государственной молодежной политики, министерства и ведомства, коммерческие компании и общественные объединения (в том числе Всероссийское православное молодежное движение и Братство православных следопытов), форумы (ТИМ «Бирюса», «Селигер», «Машук», «Феодоровский городок»), крупные организации в сфере молодежной политики («Роспатриотцентр», ФДЦ «Смена», «Международный детский центр», «Центр содействия молодежному предпринимательству»), ведущие вузы страны.

    

В состоявшейся в первый день работы форума дискуссии, модератором которой стал известный телеведущий Валдис Пельш, приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи И.А. Ананских, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ А.В. Радьков, генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» А.В. Джеус, руководство Росмолодежи.

За время форума стенд Синодального отдела по делам молодежи помимо почетных гостей посетили сотни участников. Представителями синодального отдела достигнуты договоренности о сотрудничестве с десятками светских организаций.

    

На православном стенде находились точная копия чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, портрет Святейшего Патриарха Кирилла, колокольная звонница Школы московских звонарей Ильи Дроздихина, а также большой сенсорный экран компании ICRE, на котором все гости павильона имели возможность посмотреть по своему выбору фото- и видеоматериалы, а также презентации, отражающие молодежную работу в Русской Православной Церкви.

Благодаря поддержке ведущих компаний в области информационных технологий «Девино Телеком» и ICRE, стенд Синодального отдела по делам молодежи был ярким и современным и не уступал по технической оснащенности павильонам других организаций, представленным на мероприятии.

В православном павильоне все желающие имели возможность задать вопрос молодым миссионерам, а также игумену Лазарю (Куликову), настоятелю монастыря преподобных Сергия и Германа в Волгоградской области, руководителю молодежного отдела Калачевской епархии.

В ходе форума состоялась презентация велопробега между городами Нижний Новгород и Сергиев Посад, приуроченного к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организуемого Синодальным отделом совместно с молодежным отделом Нижегородской митрополии.

Отдельное место на православном стенде было уделено Ленинградской области, епархии которой традиционно ведут активную молодежную работу. Координатором стенда Синодального молодженого отдела, членом Общественной палаты Ленинградской области К. Беремешем были представлены проекты, осуществляемые православной молодежью совместно с Комитетом по молодежной политике Ленинградской области.

Гостями стенда Синодального отдела стали представители региональной благотворительной молодежной организации «Вятский фонд Александра Невского», а также волонтеры социального проекта «Ванечка», деятельность которого направлена на популяризацию усыновления и помощь приемным родителям.

Руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М. Паршин в ходе форума отметил важность участия Церкви в подобных мероприятиях.

Участники форума «Молодежь России» констатировали необходимость принятия профильной государственной программы и федерального закона о молодежи, предусматривающих в молодежной работе обязательное духовное содержание.

16 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×