В Кемеровской епархии обеспокоены деятельностью рериховцев

Новосибирск, 19 марта 2014 г.

Часовня на территории рериховского центра Часовня на территории рериховского центра
В Миссионерском отделе Кемеровской епархии призвали кузбассовцев настороженно отнестись к инициативе "Сибирского рериховского общества" по сбору пожертвований в регионе на строительство часовни во имя святого Сергия Радонежского.Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

"Часовня будет располагаться на территории музея им. Рериха в городе Новосибирск. Осуществить задуманное представители указанного общества планируют в рамках федеральной программы празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, инициированной Русской Православной Церковью. Кроме этого, будут проведены "просветительские" мероприятия в образовательных и культурных учреждениях Сибири", - рассказал руководитель центра Евгений Ударцев.

Свои опасения он объясняет тем, что рериховское движение, являясь религиозным, несет в себе признаки оккультного характера, сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.

"Официально рериховцы заявляют, что они сами являются христианами и что все христианские ценности и понятия им очень близки. На деле же внешнее сходство с христианством у них имеется только в самой незначительной степени. В основном наблюдается полная противоположность утверждений оккультизма христианским истинам", - заявил Е.Ударцев.

Он обеспокоен тем, что рериховцы ведут просветительскую деятельность в светских учреждениях страны, в том числе в системе образования.

Е.Ударцев напомнил, как в начале XX века президент Международного центра рерихов обращался к иерархам с просьбой освятить церковь в селе Талашкино Смоленской области, но получил отказ. Свое решение в Церкви объяснили тем, что Николаем Рерихом были нарушены каноны росписи стен храма (центральным изображением на них была "Мать мира").

"Также известны трагические случаи, когда люди, начав близкое изучение "Агни-йоги" или занявшись оккультизмом под предводительством рерихов, теряли рассудок и сходили с ума. Одним из таких случаев является самоубийство жительницы Новосибирска Ирины Шипулиной в 2007 году", - рассказал он.

19 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×