Передвижная выставка икон откроется в Хабаровске

Хабаровск, 22 марта 2014 г.

В Дальневосточном художественном музее 1 апреля откроется выставка «Дивен Бог во святых Cвоих!». Жителям краевой столицы покажут чудотворные иконы XV-начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, сообщет Rigma.info.

Передвижная выставка икон экспонировалась в музеях Арсеньевской епархии. Чудотворные иконы представлены в виде высококачественных фотокопий, в натуральную величину отпечатанных на современных носителях с использованием новейших технологий. Эта выставка была создана на средства, полученные за победу Арсеньевской епархии совместно с Музеем имени Андрея Рублева в конкурсе «Православная инициатива-2012».

Музей древнерусского искусства отобрал лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых, образцы редкой иконографии.

Сотрудники музеев в городах и районах Арсеньевской епархии присоединили к этой выставке святыни из своих фондов: церковную утварь из некогда порушенных сельских храмов, иконы, старопечатные книги. Кроме того, на выставке экспонируются писаные иконы, латунные кресты, финифтевые иконки и коллекция пасхальных яиц из собрания Арсеньевской епархии.

22 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×