В Церкви организован обучающий курс по помощи детям-инвалидам

Москва, 27 марта 2014 г.

    

1 апреля в Синодальном отделе по благотворительности начинается курс интернет-занятий, который призван облегчить общение с детьми-инвалидами их родителям, социальным работникам, сотрудникам и волонтерам интернатных учреждений. В ходе курса дефектологи и коррекционные педагоги расскажут об особенностях поведения детей, имеющих нарушения развития, а также предложат методики, с помощью которых можно изменить проблемное поведение и развить навыки общения детей-инвалидов, сообщает Синодальный  отдел по благотворительности.

Новый курс получил название «Помощь семьям в обучении и воспитании детей со множественными нарушениями развития». Это дети, имеющие нарушения интеллекта, сенсорные и поведенческие проблемы, дети с ДЦП, с нарушениями слуха и двойным нарушением слуха и зрения, аутичные дети.

Часто перед родителями детей-инвалидов встает вопрос: как получить обратную связь от ребенка, который не может выразить свои желания или эмоции словами. Эта проблема стоит и перед социальными работниками, занимающимися с такими детьми, отмечают организаторы нового курса.

«Трудно понять, чего ребенок хочет: почему он кричит или плачет? – говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Может быть, ему больно, неудобно? Или это просто требование внимания? Таким детям нужно помочь и научить их выражать свои желания».

В решении этой проблемы слушателям нового интернет-курса помогут ведущие специалисты: дефектологи и коррекционные педагоги. Первые онлайн-семинары проведет специалист коррекционно-обучающего Центра «Наш дом» Елена Топоркова – педагог с 40-летним стажем, автор нескольких уникальных методик помощи детям с нарушениями развития, разработанных в том числе в сотрудничестве с голландскими психологами.

В программе курса также запланированы семинары представителей региональных организаций, помогающих детям-инвалидам. В частности, о своем опыте работы с детьми-аутистами расскажут представители двух церковных центров для таких детей из Екатеринбурга и Казани.

Первое занятие курса состоится 1 апреля, последующие занятия будут проходить еженедельно. Узнать подробнее и стать участником курса можно в специальном разделе сайта Синодального отдела по благотворительности.

27 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×