Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге

Санкт-Петербург, 6 апреля 2014 г.

    

Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля, сообщает ИА "Вода живая". В ней принимают участие епархиальные отделы, общественные организации, воскресные школы, благотворительные фонды, православные издательства, приходы храмов и творческие коллективы.

Экспозиция приятно удивляет разнообразием. Ее участники с радушием рассказывают посетителям о своих товарах, произведенных с любовью к Богу и человеку.

    

Пекарня "Грааль" из Сертолово представила серию печатных и расписных пряников. Среди печатных выделяются те, на которых изображены раннехристианские символы: две рыбы держатся за концы якоря, а внизу видна греческая надпись Ίχθύς. На оборотной стороне пряника вложено пояснение "Эпитафия из древних катакомб: якорь олицетворяет крест и две рыбы - символ Христа. Пять букв слова Ίχθύς расшифровываются как "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". Также посетителям предлагается попробовать хлеб на закваске, привезенной с Афона. Вся продукция пекарни - исключительно постная.

    

Привлекает внимание ассортимент книг на столе издательства "Лепта". Можно найти книги и о миссионерской деятельности ("Миссионерские записки" протоиерея Андрея Ткачева), и о проблемах созависимости в семье ("Уцелеть… в семье?" Николая Бойко), но большая часть посвящена двум ярким личностям современного православия - митрополиту Антонию Сурожскому и протоиерею Василию Ермакову. Елена Викторовна - представитель издательства на выставке - так объясняет сложившуюся подборку: "Здесь нет книг, которые я бы не хотела предложить другим. За каждую книгу я несу ответственность. Владыка Антоний - моя любовь с того времени, когда я впервые пришла в Церковь, а к отцу Василию я ходила в храм в течение тридцати лет".

    

Яркие расписные доски своим праздничным видом останавливают взгляд посетителей. Их создательница - Инна Николаевна - прихожанка собора Владимирской иконы Божией Матери. Женщина занялась росписью по дереву, выйдя на пенсию. В ее коллекции есть образцы вологодской, петриковской, северодвинской росписей.

    

Не менее интересным открытием стали работы прихожанок храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Имея дипломы по естественнонаучным специальностям, Алла Маленко и Наталья Корненко стали художницами в жизни. Они работают вместе уже 30 лет и за это время попробовали себя в технике флористики, акварели по бересте и коллажа. Наталья поделилась некоторыми тонкостями: "Во флористике главное - правильная засушка. Когда сушишь в книгах, цветы и травы теряют насыщенный цвет. Поэтому подготовить материал к работе - это длительный процесс". Художница рассказала и об особенностях коллажа: в него идет все - от скомканной бумаги до гаек и гвоздей. Секрет совместной работы - это обмен опытом и взаимопонимание.

    

6 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского
Свой 300-летний юбилей Александро-Невская лавра завершила празднованием 750-летия со дня преставления своего святого покровителя.
В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей
Его первая выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×