Парламент Ирака готов узаконить браки с девочками 9 лет

Багдад, 10 апреля 2014 г.

Иракская женщина гуляет с девочкой на улицах Багдада. Фото Getty Иракская женщина гуляет с девочкой на улицах Багдада. Фото Getty
    

На девочках девяти лет в самое ближайшее время могут разрешить жениться в Ираке. Проект закона, известного как «Закон Джафари о личном статусе», был одобрен Советом Министров в стремлении угодить шиитскому большинству в преддверии парламентских выборов, которые пройдут 30 апреля.

«Закон Джафари о личном статусе» основан на принципах юриспруденции шиитской религиозной школы Джафари, основанной Имамом Джафари аль-Садиком. Он коснется шиитских граждан, составляющих большинство населения.

Этот закон предоставляет отцам опеку над всеми детьми двухлетнего возраста и старше в случае развода, снижает брачный возраст до девяти лет для девочек и до пятнадцати лет для мальчиков и позволяет девочкам младше девяти лет выходить замуж с согласия родителей.

Через неделю после того, как закон был одобрен Советом Министров, на улицы Багдада вышли 2 тысячи протестующих женщин, назвавших это день «днем траура».

Теперь ожидается, что новый закон может быть принят в самые ближайшие дни, пишут наблюдатели. Если это произойдет, женщины, девушки и вот теперь и маленькие девочки утратят все права, которые у них еще оставались, и превратятся в подобие живого товара.

Согласно текущему законодательству, брачный возраст, при котором не требуется согласие родителей, в Ираке составляет 18 лет. С 15 лет можно заключить брак с согласия опекунов, напоминает The Telegraph.

10 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×