Армянская Церковь перечислила 100 тыс. долларов для армян сирийского Кесаба

Ереван, 18 апреля 2014 г.

В Сирии жила одна из самых больших армянских диаспор на Ближнем Востоке. Теперь большинство из них покинули свои дома В Сирии жила одна из самых больших армянских диаспор на Ближнем Востоке. Теперь большинство из них покинули свои дома
    

Социальный фонд Армянской Апостольской Церкви перечислил 100 тыс. долларов Киликийскому католикосату. Деньги предназначены для оказания необходимой помощи армянам сирийского города Кесаб, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на пресс-канцелярию Первопрестольного Эчмиадзина.

На приграничный с Турцией Кесаб в полночь на 21 марта напали террористические группировки, вошедшие со стороны Турции. Почти все жители Кесаба и ближайших сел, преимущественно армяне и несколько десятков алавитов, успели бежать в соседний портовый город Латакию, где нашли убежище в стенах армянской церкви и у родственников. Католикос проинформировал, что обратился к мировому сообществу с требованием дать четкую оценку событиям в Кесабе.

Боевик у Армянской церкви в Кессабе. 4 апреля 2014 г. Фото: AFP-Hass News/Ali Nasse Боевик у Армянской церкви в Кессабе. 4 апреля 2014 г. Фото: AFP-Hass News/Ali Nasse
    

Напомним, СБ ООН Совет безопасности (СБ) ООН отклонил предложение России рассмотреть и осудить массовое убийство армян в сирийском городе Кесаб. «Для меня вопрос, почему они (СБ ООН) отказались обсуждать произошедшее в Кесабе, предельно ясен: потому что многие постоянные члены СБ ООН преследуют свои цели и задач в Сирии — свержение ненавистного им режима Башара Асада. И поэтому ради этих целей закрывают глаза на то, что произошло с армянским населением Кесаба», — сказал тогда, комментируя РИА Новости это решение СБ ООН, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

18 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×