Православные в Петербурге приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Санкт-Петербург, 7 мая 2014 г.

    

Прихожане Князь-Владимирского собора приняли участие в акции "Бесмертный полк", проходившей 5 мая в Петроградском районе, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Они пронесли 89 фотографий своих родственников - участников Великой Отечественной войны - в общей колонне от Большой Монетной улицы до театра "Балтийский Дом".

Со ступенек театра настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин выступил с приветственным словом, обратившись к собравшимся с пасхальным приветствием.

"Слова о Воскресении Христовом наполняют содержанием понятие "Бессмертный полк". Ведь Своим Воскресением Господь открыл для человека вечность. В Евангелии сказано: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин., 15, 13). Поэтому человек, который защищает свое Отечество, свои святыни, удостаивается вечной жизни, бессмертия. Нынешнее знаменательное событие, где присутствуют представители молодого поколения с портретами отцов и дедов, бабушек и прабабушек, свидетельствует о том, что Россия возрождает свои духовные и культурные традиции", - сказал отец Владимир.

"В год, когда празднуется 700-летие преподобного Сергия Радонежского, особенно радостно видеть исполнение его завета "Любовью и единением спасемся". С праздниками Воскресения Христова и Великой Победы, Христос воскресе!", - заключил свое слово отец Владимир.

Прихожане собора раздали участникам акции две тысячи пирожков, выпеченных фирмой "Бабушкины пироги" для того, чтобы они помянули своих предков.

7 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимир Путин посетил собор св.равноап. князя Владимира в Севастополе Владимир Путин посетил собор св.равноап. князя Владимира в Севастополе
Глава государства ознакомился с историей собора, который считается символом духовного присутствия России на Чёрном море.
Святейший Патриарх возложил венок к могиле Неизвестного Солдата и цветы к стеле Одессы Святейший Патриарх возложил венок к могиле Неизвестного Солдата и цветы к стеле Одессы Святейший Патриарх возложил венок к могиле Неизвестного Солдата и цветы к стеле Одессы Патриарх возложил венок к могиле Неизвестного Солдата и цветы к стеле Одессы
В церемонии приняли участие первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии, столичное духовенство.
Президент России: Мы должны быть достойны подвига наших отцов Президент России: Мы должны быть достойны подвига наших отцов Президент России: Мы должны быть достойны подвига наших отцов Президент России: Мы должны быть достойны подвига наших отцов
«Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы».
Патриарх Кирилл: Мы тоже стоим на страже Родины Патриарх Кирилл: Мы тоже стоим на страже Родины
Мы с вами тоже стоим на страже Родины, – подчеркнул Предстоятель, – потому что от духовных основ жизни, от национального самосознания людей зависит способность людей побеждать не только в мирной жизни, но и на поле брани. Будем молиться об Отечестве нашем, о воинстве нашем, чтобы мирное и тихое житие каждый из нас мог препроводить во всяком благочестии и чистоте.
9 мая православные горловчане почтят память освободителей от фашистских захватчиков 9 мая православные горловчане почтят память освободителей от фашистских захватчиков 9 мая православные горловчане почтят память освободителей от фашистских захватчиков 9 мая православные горловчане почтят память освободителей от фашистских захватчиков
9 мая православная Горловка помянет молитвой погибших в годы Великой Отечественной войны и всех усопших освободителей нашей земли от фашистских захватчиков

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×