Игуменья женского монастыря Ровенской епархии опровергла провокационную ложь

г.Корец, 9 мая 2014 г.

8 мая телекомпания «Интер» показала сюжет о том, что якобы в Свято-Троицком ставропигиальном Корецком женском монастыре, что на Ровенщине, прячут «зеленых человечков». Игуменья обители матушка Рафаила (Хильчук) специально для портала «Православие в Украине» прокомментировала ситуацию.

«В монастыре все спокойно. Никаких чужих людей в обители нет и не было. Но вот в городе люди волнуются после той информации, которую показали на "Интере"», — сказала она.

Матушка Рафаила рассказала, что 8 мая в монастырь приехала съемочная группа ровенского представительства ТК «Интер» и хотела сделать интервью с игуменьей. Матушка попросила сестру спросить, о чем с ней хотят говорить журналисты, но те не захотели отвечать. Поэтому игуменья Рафаила отказалась от общения с ними. Соответственно, информация, прозвучавшая в сюжете ТК о том, что «их даже не спросили, почему они приехали», не соответствует действительности.

Слухи о том, что в обители кого-то прячут, начали распространяться в городе давно, но сестры продолжали жить своей монашеской жизнью, в том числе вознося молитвы за мир в стране.

Как рассказывает игуменья, напротив монастыря уже некоторое время стоят представители Самообороны, — с целью, как как они о том сообщили, не допустить в обитель диверсантов.

Именно представители Самообороны сообщили журналистам о том, что в обитель заехал автобус с паломниками — мужчинами и женщинами, а выехал только с женщинами. Они и «свидетельница» в сюжете (которую, к слову, снимали со спины, поэтому женщину невозможно узнать) говорят о том, что эти мужчины будто бы разговаривали с русским акцентом и теперь находятся на территории монастыря, где их прячут сестры.

«Откуда они только это берут? — говорит игуменья, — Вообще не было никакого автобуса. Большие паломнические автобусы уже давно не приезжали в обитель, да и останавливаются они всегда перед входом в монастырь — как раз на том месте, где все время находятся представители самообороны».

9 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви В Полтавской области община УАПЦ вернулась в лоно канонической Церкви
Община УАПЦ вместе с настоятелем самостоятельно подняла вопрос об изменении конфессиональной принадлежности.
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.
Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма Смерть священника побудила раскольников к захвату храма
Очередная попытка подчинения храма УПЦ раскольникам «Киевского патриархата» состоялась 12 июня в селе Саливинки Васильковского района Киевской области.
В Винницкой области: верующим вернули два храма В Винницкой области: верующим вернули два храма В Винницкой области: верующим вернули два храма Винницкая область: верующим вернули два храма
В собственность религиозной общины с. Озаринцы Могилев-Подольского района Винницкой области возвращены два храма.
Украина: люди, представившиеся сотрудниками СБУ, осквернили престол храма Украина: люди, представившиеся сотрудниками СБУ, осквернили престол храма
4 апреля 2015 года в Лазареву субботу был осквернен православный Свято-Преображенский храм села Гусинцы Бориспольского района Киевской области.
ОБСЕ опровергло информацию о том, что на территории собора УПЦ находятся боеприпасы ОБСЕ опровергло информацию о том, что на территории собора УПЦ находятся боеприпасы
По приглашению приходского совета Свято-Николаевский собор города Стаханова посетила официальная группа ОБСЕ, — с тем, чтобы выяснить, расположены ли на территории храма склады боеприпасов
Провокации в Стаханово: ряд СМИ заявил, что в Николаевском соборе УПЦ находятся склады боеприпасов Провокации в Стаханово: ряд СМИ заявил, что в Николаевском соборе УПЦ находятся склады боеприпасов Провокации в Стаханово: ряд СМИ заявил, что в Николаевском соборе УПЦ находятся склады боеприпасов Новая провокация на Украине: СМИ заявили, что в соборе УПЦ находятся склады боеприпасов
В ответ на провокации приходской совет и прихожане Свято-Николаевского собора г. Стаханова на официальном сайтеСеверодонецкой епархии разместили заявление с опровержением этой информации.
Старец Ефрем Ватопедский: Прошу украинский народ держаться канонической Церкви (ВИДЕО) Старец Ефрем Ватопедский: Прошу украинский народ держаться канонической Церкви (ВИДЕО) Старец Ефрем Ватопедский: Прошу украинский народ держаться канонической Церкви (ВИДЕО) Старец Ефрем Ватопедский: Прошу украинский народ держаться канонической Церкви (ВИДЕО)
«С большой болью переживаю за состояние Украины и со Святой Горы прошу украинский народ держаться канонической Церкви, канонического Предстоятеля и канонического Синода. Мы хотим, чтобы украинцы поддерживали каноническую Церковь. Это важно для спасения, подчиняться канонической Церкви»
В Ровенской епархии захвачен еще один храм: хроника событий В Ровенской епархии захвачен еще один храм: хроника событий В Ровенской епархии захвачен еще один храм: хроника событий В Ровенской епархии захвачен еще один храм: хроника событий
Напомним, что недавно глава правительства Украины поручил ряду органов впредь не допускать захватов православных храмов.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×