Святейший Патриарх освятил собор во имя прп. Сергия Радонежского в Варницком монастыре

Ярославль, 12 мая 2014 г.

    

11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в преддверии дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Варницкий во имя Святой Троицы Сергиев мужской монастырь, подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры, вблизи города Ростов Великий Ярославской области, сообщает Патриархия.ru.

    

Монастырь основан на месте рождения преподобного,Сергия. Место, ныне занимаемое обителью, в XIV веке входило в состав поместья Кирилла и Марии — благочестивых родителей Преподобного.

    

Среди молившихся были настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по делам по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), настоятельницы ряда женских монастырей, преподаватели и учащиеся гимназии имени преподобного Сергия при Троице-Сергиевом Варницком монастыре, паломники.   

Богослужение транслировалось по областному телеканалу «Первый Ярославский», по телеканалам «Спас» и «Союз». Верующие могли наблюдать за трансляцией на мониторе, установленном на территории монастыря.

По окончании богослужения иеромонах Пимен (Артюхин) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству пасхальное яйцо и панагию с изображением преподобного Сергия.

    

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх передал список Донской иконы Божией Матери.

Затем выступил председатель рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского А.Д. Беглов. Полномочный представитель Президента России в ЦФО передал участникам торжеств приветствие от лица В.В. Путина, по словам которого, мы все являемся наследниками преподобного Сергия, деяния которого до сих пор скрепляют наше Отечество.

Также к присутствующим обратился губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста за труды по возрождению Варницкой обители:

«Примерно 20 лет тому назад впервые православные люди задумались о возрождении этой обители. Варницкий Свято-Троицкий монастырь относился к числу тех, которые практически были стерты с лица земли. Здесь ничего не оставалось, кроме руин. По территории монастыря проходила шоссейная дорога. И, наверное, мало кто знал, может быть, даже из жителей Ростова, что это великая обитель, связанная с рождением и жизнью преподобного Сергия Радонежского…

Предпринимались усилия, чтобы возродить обитель. И, наверное, решающим был тот фактор, что обитель была учреждена как приписная к Свято-Троицкой Сергиевой лавре. И Троице-Сергиева лавра в лице наместника и братии сделала очень многое для того, чтобы обитель эта возродилась.

В день, когда мы освятили вновь сооруженный храм, соборный храм обители в честь преподобного Сергия, я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, Ваше Высокопреосвященство владыка Феогност, и всей братии обители за те труды, которые были понесены».

В знак признательности за труды Святейший Владыка вручил архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту святую панагию.

    

Предстоятель вручил награды благотворителям. Во внимание к помощи Троице-Сергиевой Варницкой обители были награждены: президент ЗАО «Данвита» В.И. Даниленко — орденом преподобного Сергия Радонежского I степени; помощник президента ЗАО «Данвита» Е.М. Даниленко — орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. Патриаршие грамоты были вручены также генеральному директору ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская Аркада-НТ» В.А. Белавкину и руководителю проектов ЗАО «Данвита» Н.В. Чибизовой.

Всем участникам богослужения были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил гимназию имени преподобного Сергия Радонежского при Варницком монастыре

***

Троице-Сергиев Варницкий монастырь, родина преподобного Сергия Радонежского

Ростовская земля — родина множества святых и подвижников благочестия. Здесь проповедовал святитель Леонтий и преподобный Авраамий, писал свои труды святитель Димитрий (Туптало), отсюда отправился на исповеднический подвиг святитель Арсений (Мацеевич), а менее чем через 200 лет сонм ростовских новомучеников и исповедников засвидетельствовал свою верность Христу даже до смерти.

Но самым почитаемым из этого подвижнического сонма стал преподобный Сергий Радонежский (1314-1392), за великие свои труды и подвиги названный Игуменом земли Русской. Малое селение, располагавшееся рядом с соляными варницами, — родовая вотчина бояр Кирилла и Марии, родителей Преподобного, так же прославленных в лике святых. При ростовском Успенском соборе учился грамоте будущий святой, носивший с детства имя Варфоломей. Грамота давалась отроку с большим трудом, но, как повествует житие, отправившись однажды на поиск заблудившихся лошадей, он, получив благословение от «старца святого, удивительного и неизвестного», чудесным образом обрел многоценное сокровище — грамотность.

Вот что пишет ученик Преподобного святой Епифаний Премудрый: «Достоин был даров духовных добрый сей отрок, который от самих пеленок Бога познал и Бога возлюбил, и Богом спасен был». Он жил, во всем повинуясь родителям: старался повеления их исполнять и ни в чем не ослушаться их. В годы отрочества будущий Преподобный жил в строгом посте, а по средам и пятницам не вкушал ничего, по ночам часто бодрствовал и молился. Так вселилась в него благодать Святого Духа. Епифаний Премудрый добавляет, что семья Преподобного Сергия была благочестива и страннолюбива. Кирилл и Мария вместе со своими сыновьями неоднократно посещали святыни города.

Память о детских годах Преподобного бережно сохранялась ростовчанами. В 1427 году, через пять лет после обретения его мощей, святитель Ефрем, архиепископ Ростовский, основывает на месте родительского дома Преподобного одноименную Сергиевой лавре обитель, в названии которой появляется топоним «Варницкий», происходящий от располагавшегося здесь соляного промысла — варниц.

Первым каменным строением стал соименный Лаврскому собрату Троицкий собор, освященный в 1771 году архиепископом Афанасием. В 1828 году на средства ростовских купцов возводится теплая Знаменская церковь — единственная из монастырского ансамбля, сохранившаяся до наших дней.

Монастырская летопись повествует о том, что во время неоднократно свирепствовавших в XIX веке эпидемий холеры молитвами заступника своей родины Преподобного Сергия болезнь обходила стороной стены Варницкой обители.

В 1919 году монастырь был закрыт, в последующие годы планомерно разрушался. По территории была проложена автомобильная дорога, от строений остались лишь полуразрушенная Знаменская церковь и пара корпусов.

Однако, молитвы Преподобного Сергия никогда не оставляли этого святого места и с 1995 года здесь вновь началась молитвенная жизнь, постепенно собралась монашеская община. Сейчас молитвами и трудами насельников обитель восстановлена, в стенах монастыря функционирует православная гимназия, построен новый монастырский храм в честь Преподобного Сергия.

12 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского Выставка в честь прп. Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне
Экспозиция разместилась в стенах Российского центра науки и культуры, на ней представлены несколько десятков фотографий редких икон преподобного, изображения Троице-Сергиевой лавры, а также снимки, сделанные во время официальных торжеств в Сергиевом Посаде.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×