В школах Севастополя начнут преподавать «Основы православной культуры»

Севастополь, 21 мая 2014 г.

В Российской Федерации во всех средних общеобразовательных школах в учебную программу введен обязательный предмет — «Основы религиозной культуры и светской этики». Родители учащихся могут выбрать для своего ребенка модуль обучения, в зависимости от религиозных и культурных предпочтений. Отказ законом не предусмотрен.

В Украине изучение, к примеру, «Основ православной культуры», является факультативным, родители учащихся могут отказаться от него. В связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» вводится во всех школах в обязательном порядке, сообщает сайт Севастопольского благочиния.

В этих условиях особые усилия требуются от священнослужителей Севастопольского благочиния, окормляющих светские школы, а также от руководителей воскресных школ. Именно вопросы взаимодействия священников и профильных служб благочиния обсуждались на собрании, которое прошло 20 мая в воскресной школе Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Помощник благочинного Севастопольского округа по образованию иерей Михаил Викторов рассказал присутствующим о последних решениях, принятых в отделе образования Законодательного собрания Севастополя, касающихся введения указанного модуля в учебные планы всех школ города.После доклада о. Михаила состоялось обсуждение этого вопроса и плана дальнейших действий.

21 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×