Форум к 150-летию со дня рождения вел. кн. Елизаветы Федоровны пройдет в Москве

Москва, 23 мая 2014 г.

26 мая 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоится Межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Россия и ближнее зарубежье», посвященный 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества и при поддержке Правительства г. Москвы.

Форум подготовлен в рамках совместной программы Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы и Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы «Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна на службе Москве и Отечеству», рассчитанной на 2014-2015 годы.

Целью программы является последовательное изучение, совместно с государственными и общественными организациями, научным и музейным сообществом, социальных и просветительских инициатив великого князя Сергея Александровича в годы его управления Москвой в должности генерал-губернатора (1891-1904) и опыта благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны.

В работе форума «Елисаветинское наследие сегодня» примут участие представители монастырей, приходов, сестричеств, центров милосердия и общественных организаций из России (Москва, Московская область, Калининград, Йошкар-Ола, Екатеринбург, Мегион, Новокузнецк, Ростов-на-Дону, Ханты-Мансийск, Дивеево, Саров) и ближнего зарубежья (Минск, Киев, Одесса). Отдельными докладами настоятельниц будут представлены места особого почитания святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны сегодня: Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве, Серафимо-Знаменский скит, Житенный Богородский монастырь, Елисаветинский монастырь в Калининграде и др. Приветственные слова в прямом включении из Святой Земли передаст участникам форума настоятельница храма св. Марии Магдалины матушка Елисавета.

Для гостей и участников в день работы форума в Храме Христа Спасителя будет открыта уникальная выставка исторических фотографий, рассказывающая о жизни великокняжеской четы, а также выставка современных фотографий, на которой зрители познакомятся с историей и деятельностью монастырей, храмов, общин и сестричеств, появившихся за годы со времени прославления великой княгини и работающих под молитвенным покровом св. прмц. Елисаветы Феодоровны. Специально для гостей форума в Храм Христа Спасителя будут принесены святыни из мест памяти великой княгини Елизаветы Федоровны, из музея Новоспасского монастыря будут доставлены мемориальные вещи великого князя Сергея Александровича.

В рамках форума состоится премьера фильма «Елисаветинское наследие сегодня. Москва и Московская епархия», в создании которого приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, настоятели известных храмов Москвы и духовники Елисаветинских сестричеств, игумении монастырей, связанных с памятью великой княгини Елизаветы Федоровны.

23 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Святейший Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета Феодоровна должна стать примером для подражания и национальным героем нашей страны Патриарх Кирилл: Прпмц. Елисавета должна стать национальным героем страны
«Образ прпмц. Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России», — заявил Святейший Патриарх Кирилл на торжественном приеме, который состоялся 1 ноября 2014 г. в Марфо-Мариинской обители милосердия.
На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны На Святой Земле почтили память св. прпмц. Елизаветы Федоровны
Праздничная Литургия в честь 150-летия со дня рождения святой состоялась в русском храме св. Марии Магдалины в Гефсимании.
В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы В Марфо-Мариинской обители прошли торжества в честь прпмц. Елисаветы Торжества в честь прпмц. Елисаветы прошли в Марфо-Мариинской обители
1 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.
В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия В Екатеринбурге построят храм-памятник сестрам милосердия
В день 150-летия прмц. Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге будет совершен чин закладки камня храма-памятника сестрам милосердия.
В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны В Москве пройдут торжества в честь великой княгини Елизаветы Федоровны
1 ноября 2014 года - 150-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы первой в России обители милосердия.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье Елизаветинский Крестный ход завершился в Подмосковье
Елизаветинский Крестный ход прошёл по территории подмосковной усадьбы князя Сергия Александровича и княгини Елизаветы Фёдоровны – в сёлах Ильинское и Усово.
III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье III Елизаветинский Крестный ход пройдет в Подмосковье: информация ОБНОВЛЕНА
14 сентября состоится III Елизаветинский Крестный ход, посвященный св. прмц. Великой княгине Елисавете Феодоровне, который пройдет маршрутом, соединяющим две подмосковные исторические усадьбы Ильинское и Усово, места жизни Великой княгини.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×