Последние дни семьи Николая II представлены на выставке в Петербурге

Санкт-Петербурга, 5 июня 2014 г.

    

Трагический путь семьи последнего российского императора с момента его отречения от престола до расстрела в доме Ипатьевых прослеживает выставка, которая открывается в четверг в Петропавловской крепости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспозиция получила название "Следствие виною в век", поскольку на ней представлены материалы двух расследований гибели Царской Семьи - первое было предпринято еще в годы гражданской войны, второе проводилось с 1990-х годов, когда с материалами дела работали следователи Генеральной прокуратуры РФ.

Выставка объединила более 270 экспонатов - документов, фотографий, личных вещей членов Царской СемьиI, предоставленных четырьмя российскими архивами, музеями и двумя учреждениями Русской Православной Церкви за границей - Свято-Троицким монастырем и Духовной семинарией в Джорданвилле (США), петербургских музеев и личного собрания Первоиерарха Русской Православной Церкви за границей митрополита Илариона.

    

Иконы и вещи царской семьи, найденные в доме Ипатьева в Екатеринбурге. 1918. Госархив РФ.

"Абсолютное большинство документов, 99%, будут представлены здесь в подлинниках, - рассказала начальник выставочного отдела Государственного архива РФ Марина Сидорова. - При подготовке выставки архивисты даже расшивали уникальные дела, чтобы извлечь из папок несколько документов". На выставке можно будет увидеть подлинные дневники Николая II и его супруги Александры Федоровны, подлинные образцы отречений от престола, подписанные Николаем II от собственного имени и от имени сына, документы следственных групп и др. Присутствие в экспозиции небольшого количества копий связано, по словам М.Сидоровой, с технологиями обработки старинных фотографий.

    

Конверт №1 от вещественных доказательств, собранных следователем Н.А. Соколовым. Свято-Троицкая Духовная Семинария

Помимо документов и фотоснимков, выставка представит кинохронику начала ХХ века и уникальную магнитную ленту из архива фонодокументов с записью, сделанной в 1963 году, - в течение 3 часов 52 минут двое участников расстрела Царской Семьи восстанавливали картину тех событий. Фрагменты этой записи будут воспроизводиться для публики.

Выставка уже демонстрировалась в Москве и Екатеринбурге.

5 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Прот. Андрей Ткачев
Дом, где убили царя Дом, где убили царя
Протоиерей Андрей Ткачев
Есть, короче, в Екатеринбурге одно место, для которого на всех языках мира должно быть особое имя: «Место, где стоял дом, в котором черти убили доброго царя. За то самое и убили, что добрый».
В чем их святость В чем их святость
Архим. Тихон (Шевкунов)
В чем их святость В чем их святость
Слово в день памяти святых Царственных страстотерпцев
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Святыми становятся не за политическую деятельность и не за успехи в государственном строительстве. Святыми становятся за любовь к Богу. (MP3 файл. Продолжительность 8:20 мин. Размер 6.1 Mb)
Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец Фотографии и икона Царской семьи вернулись в Гатчинский дворец
Икона Благовещения Пресвятой Богородицы XVI века, подаренная императрице Марии Федоровне и фото Царской семьи, вывезенные из России во время Великой Отечественной войны, вернулись на родину и пополнили фонды музея-заповедника "Гатчина".
В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев В Екатеринбурге почтили память Царственных Страстотерпцев
По окончании Литургии в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших состоялся традиционный 21-километровый ночной Крестный ход до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев – по тому пути, которым везли в 1918 году убиенных мучеников.
В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II В Москве будет заложен первый храм в честь Государя Николая II Первый храм в честь Государя Николая II будет заложен в столице
Закладка храма в честь царя-страстотерпца будет совершена 8 декабря на Варшавском шоссе на юге Москвы, близ метро "Аннино".
Царская обитель отметила свое 13-летие Царская обитель отметила свое 13-летие
25 сентября 2013 г. Царская Обитель в урочище Ганина Яма отметила свое тринадцатилетие.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×