Архиепископ Славянский и Горловский Митрофан посетил Славянск

Славянск, 13 июня 2014 г.

    

10 июня, во вторник 1 седмицы по Пятидесятнице, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Святаго Духа города Славянска, сообщает пресс-служба епархии.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, клирики Горловки и Славянска.

На богослужение пришли многие жители. Со слезами или с немой скорбью христиане Славянска молились о мире и прекращении противостояния, которое всё больше превращается в простое убийство безоружных людей — стариков, детей, женщин, которым некуда бежать от войны.

    

    

После богослужения православные горожане прошли крестным ходом вокруг храма — в надежде, что молитва и сила Святаго Духа защитят эти стены и уберегут их город от падающих на него снарядов.

Архиепископ Митрофан обратился к жителям Славянска с архипастырским словом, в котором призвал даже в самых трудных обстоятельствах не оставлять надежды на Бога и молитвы — главного оружия христианина против любых проявлений зла в этом мире, всеми силами стремиться не допустить ненависти и вражды в своём сердце:

«Я верю, что молитва к Богу может помогать преодолевать страх. Я хочу сказать вам те же самые слова, которые Господь сказал Своим ученикам, когда пришёл к ним в горницу затворенными дверями: „Мир вам!“ Богу угодно было так, — мы не знаем, почему, — чтобы эти испытания сегодня наш верующий народ переживал, чтобы с нами поступали несправедливо, чтобы нас обижали, чтобы с нами поступали, как с какими-то врагами или преступниками, расстреливали из орудий мирных граждан. Но Бог не в силе, а в правде.

Бояться должен не тот, кто страдает, а тот, кто поступает неправедно, тот, кто делает зло. Потому что Господь сказал: „Мне отмщение, и Аз воздам“. Безнаказанно не будет пролита ни одна капля человеческой крови. Но мы и за таких людей тоже должны молиться, как Господь молился на Кресте: „Прости им, ибо не ведают, что творят“. Потому что именно в этом сила христиан — побеждать зло добром. Во всём мире больше нет людей, которые могли бы на зло отвечать добром. Только христиане могут это делать. И в этом их самая большая сила и самое большое достоинство. И наша молитва вместе намного сильнее любой злобы».

13 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре Престольный праздник прошел в Свято-Иверском монастыре в Донецке (+Фото)
26 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду, здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×