На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский

Санкт-Петербург, 14 июня 2014 г.

В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Описание юности князя можно найти в книге «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713-1913».

О том, как выглядел Александр Невский, какими чертами характера отличался и многие другие подробности читатель может найти в книге Николая Воскресенского «Святый благоверный великий князь Александр Невский: памяти царя-миротворца».

О великом князе как о мудром правителе и храбром воине читатели узнают из «Жития святого благоверного князя Александра Невского».

В материалах, доступных на сайте Президентской библиотеки, широко освещены две крупнейшие битвы великого князя - Невская битва 1240 года и Ледовое побоище 1242 года: например, в книге Владимира Пичета «Великие русские полководцы: Александр Невский» говорится о значении Невской битвы.

Великий князь Александр Невский, в схиме Алексий (1220-1263), канонизирован Русской Православной Церковью в 1547 году. Память (30 августа) 12 сентября, (23 ноября) 6 декабря, (16 июля) 29 июля, в Соборах Владимирских, Нижегородских, Ростово-Ярославских, Санкт-Петербургских, Тульских, Эстонских святых.

Изначально Александр Невский был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. В 1724 году по приказу императора Петра I мощи святого были торжественно перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года - лавру) Санкт-Петербурга.

14 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля.
В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского
Свой 300-летний юбилей Александро-Невская лавра завершила празднованием 750-летия со дня преставления своего святого покровителя.
В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей В Александро-Невской лавре открывается музей
Его первая выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×