В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи

Сан-Франциско, 29 июня 2014 г.

    

В пятницу, 27 июня, молебным пением с акафистом святителю Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну в Радосте-Скорбященском соборе г. Сан-Франциско, где пребывает рака с нетленными мощами святого, открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи, сообщает сайт РПЦЗ.

    

Возглавил богослужение Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении духовенства различных епархий Русской Зарубежной Церквуи. За пением акафиста святителю и чудотворцу молились архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, принимавшие участие в работе Архиерейского Собора, а также прибывшие для участия в съезде епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по социальному служению Московского Патриархата и епископ Обуховский Иона, викарий Киевской митрополии, участники съезда, многочисленные верующие из разных стран.

    

По окончания акафистного пения участников съезда приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Иларион. «Сегодня, после десятилетий безбожия на нашей исторической родине, Русская Православная Церковь восстанавливает свою миссионерскую деятельность, которая, с помощью Божией, не прерывалась в Русской Зарубежной Церкви, - сказал, в частности, Его Высокопреосвященство. - Более того, годы скитаний беженцев и вынужденных эмигрантов ежеминутно являли возможность служения Богу и ближнему. Сегодня социальное служение - это многотрудный, но и благодатный подвиг, доступный людям всех возрастов во всех странах. В милосердии нуждается окружающий нас мир, и случаи к деланию добра подаются нам постоянно».

    

Приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам съезда огласил епископ Пантелеимон. А послание митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры – епископ Иона, который также передал владыке Илариону сердечное приветствие от митрополита Онуфрия и, на благословенную память – панагию.

    

    

29 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия» «На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия»
Прот. Серафим Ган
«На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия» «На восстановление единства Русской Церкви была воля Божия»
Протоиерей Серафим Ган
О том, что предшествовало воссоединению двух ветвей Русской Церкви, какие трудности были на этом пути, о первом визите делегации РПЦЗ в Москву вспоминает участник тех исторических событий – протоиерей Серафим Ганн.
В Калифорнии открыт монастырь в честь прп. Силуана Афонского (ФОТОРЕПОРТАЖ) В Калифорнии открыт монастырь в честь прп. Силуана Афонского (ФОТОРЕПОРТАЖ)
24 сентября, в день памяти преподобного отца Силуана Афонского, Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл освятил новый мужской монастырь в Западно-Американской епархии, основанный в честь этого современного святого.
Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ принял участие в выпускном акте Русской школы Нью-Джерси: Первоиерарх РПЦЗ принял участие в выпускном акте Русской школы
Митрополит Иларион пожелал учащимся успехов в дальшейшей учебе, подчеркнул важность того, что дети имеют возможность изучать русский язык, литературу, историю и, главное, православную веру.
Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом Православный Нью-Йорк пополнился новым храмом В Бруклине освящен новый храм
В субботу, 4 октября, в Нью-Йорке (Бруклин, Шипсхедбей) был освящен новый православный храм в честь Святого Иоанна Крестителя.
Архиерейский Собор РПЦЗ: Да не попустит Господь новые губительные страдания в восточной части Европы Архиерейский Собор РПЦЗ: Да не попустит Господь новые губительные страдания в восточной части Европы Архиерейский Собор РПЦЗ: Да не попустит Господь новые губительные страдания в восточной части Европы Архиерейский Собор РПЦЗ: Да не попустит Господь новые губительные страдания в восточной части Европы
Да не попустит Господь, чтобы в 100-летнюю годовщину начала Первой мировой войны, которой явно означилось начало страшных бед не только для России, но и для всего мира, начались сегодня новые губительные страдания и убийства, в восточной части Европы.
Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви Завершился Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
С 24 июня по 30 июня с.г. в г. Сан-Франциско состоялся очередной Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, приуроченный к празднованию 20-летия церковного прославления во святых праведного архиепископа Иоанна (Максимовича; + 1966 г.), великого архипастыря, молитвенника и чудотворца русского рассеяния.
Сан-Франциско: Начались торжества в честь 20-летия канонизации cв. Иоанна Шанхайского Сан-Франциско: Начались торжества в честь 20-летия канонизации cв. Иоанна Шанхайского
По окончании Божественной литургии был совершен молебен святителю и чудотворцу Иоанну перед ракой с его нетленными мощами и крестный ход вокруг собора.
Архиерейский Собор РПЦЗ направил приветствие митрополиту Онуфрию Архиерейский Собор РПЦЗ направил приветствие митрополиту Онуфрию Архиерейский Собор РПЦЗ направил приветствие митрополиту Онуфрию Архиерейский Собор РПЦЗ направил приветствие митрополиту Онуфрию
Позвольте в день памяти Вашего небесного покровителя пожелать Вам: «подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити, веру нераздельну соблюсти, главы невидимых змиев сокрушити, победителем же греха явитися».
В Сан-Франциско открылся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви В Сан-Франциско открылся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви В Сан-Франциско открылся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви В Сан-Франциско открылся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Архиерейский Собор продлится до 1 июля.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×