Максим Емельянов-Лукьянчиков просит помочь с изданием книги «Распятая радуга. Русская цивилизация сегодня и завтра»

Москва, 7 июля 2014 г.

Один из наших постоянных авторов, Максим Емельянов-Лукьянчиков просит помочь с изданием книги «Распятая радуга. Русская цивилизация сегодня и завтра» :

"Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги и соратники!

Меня зовут Максим Емельянов-Лукьянчиков, я кандидат исторических наук, журналист, путешественник.

Многие из Вас знают меня как автора «Православия.Ру», автора и ведущего исторических программ на Радио «Радонеж» («Акценты» и «Ради Русского царства великого»), постоянного участника циклов «Час истины» и «Киноистория» на Первом историческом канале «365 дней ТВ», автора книги «Иерархия радуги. Русская цивилизация в наследии К.Н.Леонтьева, Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера и А.Тойнби» (М., «Русский мiръ», 2008).

Прошу вашей помощи в сборе средств на издание моей новой книги: «Распятая радуга. Русская цивилизация сегодня и завтра». Объем книги – 18 авторских листов (примерно 400 страниц), тираж 1000 экземпляров, твердый переплет, бумага офсетная, гарнитура «NewBaskervilleC».

Это издание безгонорарное, то есть я, как автор, не получаю вознаграждения. Издательство "Русский мiръ" осуществляет корректуру, редактуру и создание оригинал-макета (финансирование не требуется).

Нужно 130 000 рублей на оплату услуг типографии, из которых на 30 июня собрано 95 000 рублей. Срок окончания сбора средств: 25 июля 2014 года.

«Распятая радуга. Русская цивилизация сегодня и завтра» книга о русской истории XVII-начала XXI столетия, наших отношениях с Западом и всем миром. В ней я показываю подлинную сущность таких явлений, как нацизм, фашизм, социализм, коммунизм, либерализм и глобализация, делаю научный прогноз нашего будущего.

Я пишу о том, что европейская демократия не универсальна, и важно разделять традиционную демократию и освобожденную от европейских ценностей либеральную демократию, которая основана на отрицании Традиции. Основные черты либеральной демократии – подмена христианских идеалов, безыдейность, оторванность от национальной почвы, историософская незрячесть и деспотичность взглядов. Ценности либеральности позиционируются как общечеловеческие, но то, что вкладывается в это понятие, подразумевает заимствование чужих ценностей, и как результат, потерю самоидентификации. Будучи вырваны из контекста, понятия прав и свобод становятся сугубо разрушительными. Происходит беспрецедентное перераспределение имущества от традиционных сословий к тем, кто на политических призывах взрастил собственный капитал.

Крупнейшей реакцией на либеральную демократию является племенизм. Этот термин - собирательный, включает в себя все псевдонациональные идеологии, такие как нацизм, расизм, русофобия и прочее. В традиционных национальных идеологиях акцент всегда делался на вере и культуре, а не на крови и почве. «Язык», «этническое происхождение» и «родная земля» - это очень важные понятия, но важно понимать, что они вторичны по отношению к вере и культуре. Говоря это, я не противопоставляю эти понятия друг другу, а восстанавливаю традиционную иерархию ценностей.

Социализм/коммунизм, так же как племенизм, являются реакционными по отношению к либеральной демократии идеологиями, эксплуатирующими идеалы социальной справедливости и материального благоденствия. Неудивительно поэтому, что западная политэкономия ставится ими во главу угла, а традиционные сословия подменяются буржуазией и искусственно изобретенным «рабочим классом».

Понятие «антрополатрия» (с греческого «человекопоклонничество») я ввожу для того, чтобы осмыслить общие черты либерализма, племенизма, социализма и коммунизма, которых оказывается удивительно много.

Главная черта, присущая всем нетрадиционным идеологиям — враждебность по отношению к Традиции. Другим общим свойством является прогрессизм, - глубоко ложное учение о бесконечном развитии мира от первоначального примитивного состояния к всё более и более совершенному. Следующее общее свойство – это «новая религиозность». Пример - «розовое христианство», характеризующееся избирательным подходом к вероучению, выделением морали из религии и искажением роли религии в государстве. Из подобной религиозности закономерным образом проистекают попытки «улучшения» религии за счет экуменизма, и взыскание земного рая (хилиазм).

Можно говорить об антрополатрии как о носящей беспрецедентный характер революции, которой содействуют и мирные реформы и кровавые восстания: происходит заполнение души человека не только России и Европы, но и всего мира фантастически опасными идеалами «свободы», «крови» и «хлеба».

Это дает право говорить о создании новой, отрицательной, духовности. Несмотря на враждебность либерализма, племенизма и социализма друг другу, идентичный, с точки зрения историософии, характер этих учений позволяет сделать вывод, что они представляют собой единое историческое явление антрополатрии, которое ведет нас к обожествлению человека. При этом антрополатрия приводит к утрате личностью самое себя: в замкнутом круге либеральная демократия/социализм/племенизм человек становится духовно несвободным существом, которое воспринимает традицию как рудимент «устаревшего» общества. В случае же выхода из этого круга он априори становится изгоем, новым «варваром».

На смену либеральной демократии грядет цезаризм: обещая земной рай, антрополатрия приносит диктаторскую, вовсе не либеральную власть. Это предуготовлено всем бытием либерально-демократических обществ: искусственное «развинчивание гаек» неминуемо влечет за собой пародию на самодержавие, которая нас ожидает.

Пропасть между Традицией и антрополатрией непреодолима, это как расстояние от праведного Лазаря до богача из евангельской притчи. Если Россия желает – нет, не возврата, не мифического «возрождения», но сохранения своего Отечества, нужна в первую очередь духовная свобода от антрополатрии, которую приносит религия, но никак не вседозволяющая свобода либерализма; необходима самобытная культура: эстетика, искусство, наука, но мы ни в коем случае не должны обращаться к идеалу «крови»; необходимо четко структурированное, социально ориентированное, государство, выполняющее функции организации, поступательного охранения и благоустройства, но никак не социализм или коммунизм.

Традиция или антрополатрия – этот выбор решает все. Ибо даже «перед концом будет расцвет» (слова старца Варнавы Гефсиманского, давшего последнее Причастие Константину Леонтьеву).

Когда я закончил писать эту книгу, я сам был поражен тем, насколько мои научные прогнозы совпали с пророчествами из книги Апрокалипсиса. Но это не означает, что моя книга пессимистична, - нет, я не прогнозирую конец истории в «ближайший вторник». Я только пытаюсь трезво осмыслить реальность и дать всем нам фундамент для выживания.

Важно отметить: при том, что мое отношение, например, к коммунизму, критическое, это не значит, что я отрицаю, «перечеркиваю» или призываю отбросить нашу историю имперского или советского периода. Совсем наоборот: я предлагаю опереться на фундамент русской Традиции, осмыслить наследие таких выдающихся мыслителей как Константин Леонтьев и Николай Данилевский, сделать выводы из истории, и на их основе построить новую, современную идеологию.

Подробнее о моей книге можно узнать из передачи на радио «Радонеж», а также из рецензии кандидата исторических наук Максима Медоварова.

Помочь изданию моей книги можно несколькими способами:

  1. В любом отделении Сбербанка перечислить средства на рублевый расчетный счет: Доп. офис. №9038/0784 Кор/счет банка: 30101810400000000225 БИК 044525225 Счет получателя: 42307810338171703337 ИНН: 7707083893 ФИО получателя Емельянов-Лукьянчиков Максим Александрович
  2. Сбербанк, валютный расчетный счет: SWIFT: SABRRUMM Доп. офис. №9038/0784 Местонахождение банка: Москва, Б.Грузинская, 12 Счет получателя: 42307810338171703337 ФИО получателя Емельянов-Лукьянчиков Максим Александрович
  3. PayPal, долларовый счет: 3cveta@gmail.com
  4. Qiwi-кошелек: 3cveta@gmail.com
  5. WebMoney, рублевый кошелек: R927883762983
  6. Яндекс-деньги: 41001795903328
  7. Кроме того, я открыл сбор средств на специальном сайте «Бумстартер» https://boomstarter.ru/projects/139569/izdanie_knigi_raspyataya_raduga_istoriya_i_buduschee_rossii На этом сайте можно зарегистрироваться через «Фейсбук», «Вконтакте» или обычным способом, - через почту (это нужно для того, чтобы я знал, кого благодарить). Можно просто пожертвовать денежку, а можно выбрать вознаграждение (экземпляр моей книги, приглашение на ее презентацию, диск с моими радиопрограммами, упоминание Вашего имени на страницах самой книги в качестве спонсора и др.) При этом количество вознаграждений ограничено, а количество спонсоров и сумма никак не ограничены. На этом сайте можно перевести деньги с карточки «Виза» или «Мастеркард», списать с мобильного телефона (любой российский оператор), воспользоваться Киви-кошельком, «Яндекс-деньгами», «Мейл-Ру-деньгами», «Евросетью», «Связным» или «Элекснет».

Нам говорят, что сейчас кризис книжного рынка, что люди все меньше читают серьезные книги и что современные русские люди не умеют помогать друг другу….

Давайте докажем, что это не так. Помогите, пожалуйста, изданию книги «Распятая радуга». Спаси вас Христос!"

7 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×