Отмена бесплатной медпомощи неработающим ударит по уязвимым группам населения

Москва, 16 июля 2014 г.

«Мы считаем недопустимым экономить на самых уязвимых группах населения – многодетных, бездомных, одиноких матерях с детьми-инвалидами, опекунах недееспособных людей, – заявила пресс-секретарь православной службы помощи «Милосердие» Анна Овсянникова по поводу предложения о введении частичных соплатежей неработающих людей за часть видов медпомощи. Данное предложение было сформулировано Минфином в Основных направлениях бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. – Если это предложение будет принято, сотни тысяч, а возможно, и миллионы людей, которые вынуждены не жить, а большей частью выживать, будут поставлены в еще более непростые условия».

Так, по данным Минтруда на январь 2014 года, в России насчитывается 582 234 ребенка-инвалида. Часть из них проживают в государственных домах-интернатах, остальных воспитывают родители, причем в большинстве случаев матери вынуждены постоянно находиться рядом со своим ребенком. По оценкам специалистов службы помощи «Милосердие», оказывающей помощь семьям с особыми детьми, треть таких семей распадается. Зачастую мать-одиночка, которая растит ребенка-инвалида и поэтому не может выйти на работу, вынуждена существовать на небольшое ежемесячное пособие, которое, например, в Рязанской области составляет порядка 11 тысяч рублей.

«Людям, которые не имеют регистрации и юридически считаются бездомными, изменения, предложенные Минфином, тоже не сулят ничего хорошего, - считает Анна Овсянникова. - Даже сейчас бездомных госпитализируют лишь в случае крайней необходимости, когда речь идет о жизни и смерти, а выписывают из больниц зачастую недолеченными, не восстановившимися после операций».

В православной службе помощи «Милосердие» надеются, что Минфину удастся найти иной способ для оптимизации госбюджета без ущерба для самых незащищенных граждан. Если будет введена плата за государственные медуслуги для неработающих, многим из них останется надеяться только на помощь благотворительных организаций, которые и сейчас не в силах помочь всем нуждающимся.

16 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×