Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей

Санкт-Петеобург, 18 июля 2014 г.

Руководители всех христианских конфессий Латвии написали письмо «О сохранении нравственности в современном обществе», сообщает газета «Невское время». Они не только призывают противостоять опасным тенденциям, которые наблюдаются на современном Западе, но и дают практические рекомендации, как это надо делать.

«В наши дни по разным причинам в обществе снизилось значение морали и традиционных ценностей общества. Увеличивается распространение нездоровых привычек, особенно среди молодёжи, падает рождаемость, возрастает количество расторгаемых браков – и Латвии грозит депопуляция. Этим обеспокоены врачи, демографы и педагоги. Руководители христианских конфессий Латвии также желают выразить свою озабоченность о будущем нашего народа.

Наряду с экономическими причинами указанные негативные тенденции связаны также с процессами в духовной жизни общества, в культуре и в общественном пространстве, на которые эти тенденции прямо или косвенно влияют. Массовая культура, часть СМИ, а также маргинальные негосударственные организации создали фон, в котором нравственность, верность супругу, стояние в ответственности за традиционную естественную семью, которая вырастает из охраняемого государством брачного союза (как об этом говорится в статье 110 конституции), не оценены в достаточной степени или даже принижены и высмеяны. Зато в положительном свете показываются внебрачные отношения, смена половых партнёров, происходит рекламирование различных зависимостей.

Пропаганде гомосексуализма в нравственно здоровом обществе нет места.

Беспокоит, что в учебные заведения поступили учебные материалы без серьёзной апробации, которые фактически подвергают детей экспериментам, обучая их с научной точки зрения дискутируемой гендерной (Gender) теории, основанной на представлении о возможности свободно изменить пол. Прикрываясь благородной идеей равноправия полов, фактически происходит манипуляция половой идентичностью – ошибочно принимая это за социальную конструкцию, которую можно произвольно изменять. Распространяется односторонняя информация о половой жизни, преувеличены права людей, связанных с гомосексуальной половой жизнью, умалчиваются теневые стороны таких отношений и то, что пропаганда подобных отношений делает обществу, особенно молодёжи, которая особо восприимчива ко всему экзотичному и необычному. Время от времени искусственно актуализируется идея о легализации гомосексуальных партнёрских отношений и их приравнивании к браку. Хотя для такого решения нет поддержки большинства общества.

Считаем, что надо строго разделить обучение об отношениях полов от пропаганды гомосексуализма. Первое необходимо и допустимо, этому место в старших классах школы. В свою очередь, пропаганде гомосексуализма в нравственно здоровом обществе нет места. Такие отношения неплодотворны, они деградируют уважение к человеку и могут создать проблемы со здоровьем. Если об этом не предлагается объективная информация, тогда так называемое детское образование об отношениях полов грозит обернуться открытой пропагандой безнравственности и разврата.

Половое воспитание в школах необходимо, но оно должно соответствовать возрасту школьников. Недопустимо ранняя детская «сексуализация», когда опережаются этапы развития личности и предлагается так называемый «безопасный секс» до наступления совершеннолетия, когда молодых людей информируют о так называемых правах на аборт, но не предоставляют информацию о разрушительных последствиях такого поступка и не дают ему объективной оценки.

Мы, руководители христианских конфессий, предупреждаем христиан и всё общество от таких тенденций, которые противоречат Богом данному естественному порядку и моральным принципам. Священное Писание учит, что Бог благословил брак только как союз мужчины и женщины. Цель брака – это единство в любви к Богу, проявление любви к семье и ближним, создание семьи как малой домашней Церкви, где мужчина охраняет свою семью, женщина позволяет родиться детям и оба родителя о них заботятся. Эта модель семьи проверена на протяжении тысячелетий и известна каждому христианину. Об этом неустанно проповедовали и проповедуют христианские Церкви устами своих иерархов и священнослужителей. Так проповедуется народу Божиему, чтобы, нравственно живя в вере, семьи унаследовали Царствие Небесное, также укрепляя Святую Церковь и своё государство. Это учение Церкви неизменно и непоколебимо, потому что именно в нём выражена воля Божия. Оно не противоречит также природному ходу вещей. Преимущество модели традиционной семьи признают также социалогические исследования.

Половые отношения между лицами одного пола являются большим грехом. Основываясь на Священном Писании, Церкви считают, что лицам, которые пропагандируют гомосексуальный образ жизни, не стоит заниматься воспитательной работой среди детей и молодёжи. Потому что Господь говорил: «Кто соблазнил одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». (Мф, 18, 6-7). А апостол Павел сказал: «Не обманывайтесь! Ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники Царства Божия не наследуют» (1, Кор. 6, 9).

С подобными заявлениями к латвийскому обществу не раз обращались все мы вместе и каждый по отдельности, и это было опубликовано также в СМИ, и об этом хорошо знают латвийские христиане.

Постоянно и неустанно призывая своих верных чад к защите и сохранению нравственных основ и богобоязненной христианской жизни, христианские конфессии издревле используют свои особые духовные средства. И самое главное действенное средство – это постоянная горячая молитва Господу Богу в соответствии со словами апостола Павла: «Непрестанно молитесь!» (1 Сол. 5, 17), мужественное стояние в христианской правде и заповедях Божиих.

Мы надеемся, что наши возлюбленные духовные чада, латвийские христиане, твёрдо сохранят христианские ценности, которые дороги и близки сердцу каждого верующего и человека доброй воли – несокрушимость брака между мужчиной и женщиной, святость традиционной семьи, воспитание детей в христианских традициях, послушание Христу и действование по заповедям Божиим в соответствии со своей христианской совестью и нравственным долгом перед обществом.

Обязанность каждого христианина – противостоять попыткам увести наших детей и молодёжь на путь соблазна".

18 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки»
Австралийский парламент проголосовал за легализацию однополых «браков» по всей стране, пишет Republic со ссылкой на Sydney Morning Herald. Депутаты приняли закон, который меняет определение брака – теперь это «союз двух человек».
Пекарь из Колорадо получает угрозы за отказ сделать торт для «однополой пары» Пекарь из Колорадо получает угрозы за отказ сделать торт для «однополой пары» Пекарь из Колорадо получает угрозы за отказ сделать торт для «однополой пары» Пекарь из Колорадо получает угрозы за отказ сделать торт для «однополой пары»
Филлипсу регулярно пишут, что он «не заслуживает того, чтобы жить» и что «христиан следует бросить в римский Колизей ко львам».
Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении
В постановлении 26 июня 2017 года утверждается, что закон штата Арканзас несправедлив по отношению к однополым парам.
Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках
«Nike имеет долгую историю поддержки и отстаивания прав ЛГБТ сообщества во всем мире. Мы больше не имеем отношений с Мэнни Пакьяо».
Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков»
86% депутатов парламента проголосовало, что семья есть союз, основанный на добровольном браке между «мужчиной и женщиной», а не «между супругами», как было в Конституции 1991 г.
В Латвии собирают подписи за выселение русских неграждан в гетто В Латвии собирают подписи за выселение русских неграждан в гетто В Латвии собирают подписи за выселение русских неграждан в гетто В Латвии собирают подписи за выселение русских неграждан в гетто
В интернете собирают подписи под петицией, которая призывает размещать неграждан Латвии на отдельных территориях, поднадзорных МВД и спецслужбам. При этом полиция безопасности Латвии не увидела никаких нарушений закона в предложении создать гетто для не граждан.
Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания по отношению к содомскому греху
Оправдание, поддержка и пропаганда позорных и нечестивых страстей, попытка представить их как один из вариантов нормы неприемлемо и противоестественно.
В Латвии однополых браков не будет, - министр юстиции В Латвии однополых браков не будет, - министр юстиции
Если маленькая Латвия хочет процветать, нужно однозначно поддерживать традиционный брак и семью
Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая Мэр Риги пожертвует премию на восстановление часовни свт. Николая
Нил Ушаков получил премию Международного общественного фонда единства православных народов. Она будет первым взносом на восстановление часовни в честь свт. Николая, которая была снесена в 1959 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×