На Валааме завершился VI фестиваль «Академия православной музыки»

Санкт-Петербург, 23 июля 2014 г.

    

В течение трех недель в Санкт-Петербурге, Новгороде и на острове Валаам проходил VI Международный фестиваль «Академия православной музыки», сообщает "Леноблинформ".

75 участников из 19 стран и 22 городов мира съехались в город на Неве, чтобы поучаствовать во множестве грандиозных событий – лекций, мастер-классов, выступлений и концертов. Как правило, это уже сложившиеся профессионалы - дирижеры, регенты, педагоги, руководители творческих коллективов, певчие. В этом году среди академистов был даже представитель духовенства - священник из Сербии.

За плечами «Академии православной музыки» множество уникальных концертных программ, исполненных в лучших концертных залах и в храмах Санкт-Петербурга, в историческом пространстве Ярославова Дворища Великого Новгорода и на острове Валаам в Карелии. Санкт-Петербургское подворье Оптиной пустыни, Академическая капелла, Белый зал Шереметевского дворца – эти и многие другие площадки стали местом проведения концертов и богослужений, познакомивших участников с многообразием мировых традиций раннехристианского пения Древней Руси, Святой Горы Афон, Сербии, Армении и др.

Во время фестиваля прозвучали древние песнопения армянской церкви в исполнении Женского ансамбля монастыря святой Гегард из Армении. Сербские церковные песнопения и народные песни исполнил впервые приехавший в Россию Хор «Святой Стефан Дечанский» Коллектив также выступил 12 июля на традиционном выездном концерте фестиваля в Новгороде, где в очередной раз было продемонстрировано профессиональное и слаженное звучание сводного хора Фестиваля «Академия православной музыки» в составе 80 певчих под управлением главного хормейстера Мариинского театра Андрея Петренко.

    

16 июля состоялся обязательный отчетный концерт Сводного хора фестиваля под управлением лучших регентов России и зарубежья, на котором прозвучали древнерусские, сербские, византийские распевы, песнопения Валаамского монастыря, духовные стихи, колокольные звоны.

Заключительный аккорд Академии прозвучал на острове Валаам, куда отправились все участники фестиваля. Певческая традиция Валаамского монастыря заключается в органичном объединении разных распевов - сербских, греческих, грузинских. Именно здесь академисты в полной мере демонстрируют все то, чему они научились на протяжении трех недель в летней школе.

19 июля сводный хор академистов принял участие в Божественной Литургии Святого Иоанна Златоуста в Преображенском соборе Валаамского монастыря. В исполнении певчих прозвучали песнопения Валаамского монастыря под управлением регента Праздничного хора Валаамского монастыря Алексея Жукова и регента Праздничного хора Минского Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Денисовой).

    

Преподаватели, работавшие с академистами ежедневно, поделились с ними своими профессиональными знаниями, демонстрируя особенности разных традиций церковного пения. Неоценимую роль сыграло посещение лекций и мастер-классов по иконописи, архитектуре и древнерусской литературе.

Структура занятий «Академии православной музыки» остается неизменной из года в год: после интенсивного теоретического и исторического курса начинаются спевки и творческие мастер-классы по разным традициям пения - русской, византийской, сербской.

Фестиваль «Академия православной музыки» развивается и не стоит на месте – расширяется география, приезжают новые коллективы, концертная афиша неизменно поражает новыми открытиями.

Справка:

«Академия православной музыки» — уникальный проект, проходящий при поддержке Министерства культуры и Администрации Президента Российской Федерации, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Культурно-просветительская миссия фестиваля рассчитана на самый широкий круг слушателей России и зарубежья. Целью проекта является популяризация русской культуры и православия, как одной из ее главных духовных составляющих. При этом участник фестиваля не обязательно должен придерживаться православной конфессии.

Чтобы стать студентом Академии, человек должен заполнить анкету и прислать организаторам мотивационное письмо, в котором нужно указать цель своего участия в проекте. Студенту оплачивают дорогу, проживание в Санкт-Петербурге, посещение лекций, концертов, экскурсий и поездку на Валаам. Конкурс составляет примерно 3 человека на место.

23 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×