В.Р. Легойда: Празднование 700-летия Сергия Радонежского — начало переосмысления его роли в истории Святой Руси

Москва, 23 июля 2014 г.

    

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в ходе своего выступления на круглом столе, организованном в редакции газеты «Вечерняя Москва», заявил о том, что празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского не ограничится торжественными мероприятиями, состоявшимися 16-18 июля в Хотьково и Сергиевом Посаде.

«Неверным было бы считать, что празднование закончилось на прошлой неделе и что самое главное уже произошло», — заявил В.Р. Легойда.

«Мы надеемся, что эти празднования, которые проходили в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского, послужили началом переосмысления значения этого выдающего человека и великого русского святого для нашей истории, для современных людей», — добавил он.

«Надеемся, что и «осенним преподобным», восьмым октября, эти празднования не завершатся. Мы верим, что торжества станут началом возвращения к себе, к своим духовным истокам. Ведь важно не просто узнать о Сергии Радонежском, об истории лавры, но и понять, что это был человек, который, сделав очень многое в себе, сумел очень многое изменить вокруг себя», — подчеркнул председатель СИНФО.

В.Р. Легойда отметил, что пример преподобного Сергия говорит о силе молитвы, к которой Церковь призывает в сложные времена.

«Церковь всегда говорит о необходимости молитвы, но важно чтобы люди, считающие себя верующими, понимали: молитва — это подвиг, молитва — это тяжелый труд. Может быть, самый тяжелый труд на свете», — сказал представитель Церкви.

Председатель СИНФО также напомнил о многократных призывах Церкви к молитве о мире на Украине.

«При этом важно понимать, что, когда мы желаем мира многострадальной украинской земле, от нас требуется больше, чем просто поставить лайк или сделать перепост. Фейсбучного «сочувствия» недостаточно. Только в случае напряжения духовных сил молитва может изменить окружающий нас мир. Именно этому учит нас пример преподобного Сергия», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный Информационный Отдел.

23 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского Выставка в честь прп. Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне
Экспозиция разместилась в стенах Российского центра науки и культуры, на ней представлены несколько десятков фотографий редких икон преподобного, изображения Троице-Сергиевой лавры, а также снимки, сделанные во время официальных торжеств в Сергиевом Посаде.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×