Духовный фронт Первой мировой представят в Петербурге

Санкт-Петербург, 24 июля 2014 г.

Первая мировая война: знамя 43-го пехотного Охотского полка. Первая мировая война: знамя 43-го пехотного Охотского полка.
    

Более 120 уникальных экспонатов, выставленных на открывающейся в санкт-петербургском музее истории религии 24 июля выставке "За веру, царя и Отечество", представят неизвестные страницы Первой мировой войны — историю "духовного фронта", действовавшего во всех европейских армиях в начале ХХ века, сообщил РИА Новости куратор экспозиции, старший научный сотрудник музея Владимир Безродин.

"Наша выставка посвящена Первой мировой войне, столетие с начала которой отмечается в этом году. Мы стремились показать эту войну с несколько другой точки зрения. Обычно, когда говорят о Первой мировой, да и вообще о любой войне, имеют в виду, в первую очередь, оружие, форму, боевые действия и так далее. У нас война будет показана с духовной точки зрения. Это некий симбиоз и взаимодействие Церкви и армии, веры и войны", — подчеркнул Безродин.

В состав экспозиции вошли подлинные предметы, принадлежавшие солдатам и офицерам армий Антанты — военно-политического блока России, Англии и Франции — и Тройственного союза (Германской, Австро-Венгерской и Османской империй). "Это, прежде всего, картины, хромолитографии, плакаты, вещи. Есть и иконный ряд. Причем все это — мемориальные иконы, то есть адресованный либо к кому-то, либо написанные в честь какого-то события. Например, у нас будет экспонироваться икона "Чудо Георгия о змии", которую в 1915 году от Григория Ефимовича Распутина передали великому князю Николай Николаевичу Романову. Также у нас будет достаточно большая икона Святого Георгия Победоносца, которая в 1911 году была передана из Афонского монастыря крепости Осовец", — продолжает собеседник агентства.

Владимир Безродин также отметил, что все экспонаты хранились в фондах музея, в который некогда попали самыми разными путями. Часть — из разрушенных и закрывшихся в начале XX века церквей, монастырей и храмов, часть — из центрального антирелигиозного музея. Некоторые вещи передавались из других музейных фондов, как, например, походная церковь, которая станет центральным экспонатом нынешней выставки.

"Это небольшой уголок походной церкви. В данном случае, слово церковь означает не здание и собор. Это всего лишь ящик с необходимым набором литургических предметов, плюс палатка. Речь также идет о куске походного иконостаса, который был написан на прорезиненном брезенте и растягивался внутри палатки", — поясняет куратор.

Главная цель нынешней экспозиции — не только напомнить современным людям о Первой мировой войне — одного из самых крупных вооружённых конфликтов в истории человечества, но и предостеречь от повторения ошибок истории. "Мы хотели оказать дань той войне, которая долгое время считалась забытой. Последующие гражданская, революционное устроительство советского общество, а затем и Великая отечественная война, — все эти военные события перекрыли впечатления от Первой мировой, и долгое время эта война в России была забыта. В настоящее время, поскольку сейчас, по всей вероятности идет информационная война и информационный конфликт между Востоком и Западом, будет полезно посмотреть, как тогда решалась данная проблема. Уверен, экспозиция поможет консолидировать население страны вокруг защиты Отечества", — заключил Владимир Безродин.

24 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия
Впервые по благословению ассамблеи канонических архиереев Австралии и Океании состоялась совместная заупокойная Божественная литургия с поминовением павших православных воинов в годы Первой мировой войны.
Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге
"Открывая этот памятник, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые, не щадя жизни, защищали Отечество", - сказал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×