Памятные колокола установят на острове Белый

Салехард, 25 июля 2014 г.

    

"Колокола памяти", посвященные детям войны, героям-полярникам и жертвам политических репрессий будут установлены на часовне в самой северной точке Ямало-Ненецкого автономного округа - на острове Белый, сообщает "Интерфакс-Религия".

Шесть колоколов общим весом 120 кг доставлены в Салехард из Каменск-Уральска. Установка звонницы приурочена к 70-летию трагедии конвоя БД-5, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Согласно информации, опубликованной в электронной книге памяти ЯНАО, конвой "Белое море - Диксон №5" был потоплен немецкой подводной лодкой 12 августа 1944 года.

Недалеко от острова Белый конвой обнаружила и атаковала немецкая субмарина. По имеющимся данным, погибли 376 человек, судьба еще 66 человек неизвестна.

Эти события являются самой трагической страницей внутренних конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике.

Остров Белый находится в Карском море, является самой северной точкой округа, от полуострова Ямал отделен проливом Малыгина. На острове живут тюлени и белые медведи. Зимой через остров осуществляется перегон оленей на пастбища.

25 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Арктический собор Нарьян-Мара уходит «на зимовку» Арктический собор Нарьян-Мара уходит «на зимовку»
Фундамент для галереи вокруг строящегося Арктического собора заложили в Нарьян-Маре. Как только бетон наберет надлежащую крепость, прогрев будет отключен.Духовенство епархии отслужит молебен о ниспослании свыше крепких морозов, чтобы зимник стал надежен и открылся для перевозки грузов с большой земли.
В Арктике установят мобильные храмы В Арктике установят мобильные храмы В Арктике установят мобильные храмы В Арктике установят мобильные храмы
Воинские храмы будут установлены на мысе Шмидта и острове Врангеля в местах дислокации частей Российской армии.
Епископ Иаков благословил Морскую арктическую экспедицию Епископ Иаков благословил Морскую арктическую экспедицию Епископ Иаков благословил Морскую арктическую экспедицию Епископ Иаков благословил Морскую арктическую экспедицию
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил напутственный молебен, а также освятил яхты Морской арктической комплексной экспедиции. Она станет первым этапом работы Комиссии «Духовное наследие Русской Арктики».
Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде Воинские походные храмы для Арктики освятят в Калининграде
В Калининграде состоится освящение четырех походных храмов, которые предназначены для воинских частей, дислоцированных в Арктике.
В Заполярье состоялся необычный крестный ход В Заполярье состоялся необычный крестный ход В Заполярье состоялся необычный крестный ход В Заполярье совершили необычный крестный ход
Жители города Нарьян-Мара во главе с епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом совершили крестный ход на вездеходах к первому городу русской Арктики, основанному в 1499 году.
Предстоятель Русской Церкви встретился с участниками Патриаршего проекта «Русская Арктика» Предстоятель Русской Церкви встретился с участниками Патриаршего проекта «Русская Арктика» Предстоятель Русской Церкви встретился с участниками Патриаршего проекта «Русская Арктика» Предстоятель Русской Церкви встретился с участниками проекта «Русская Арктика»
Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками Патриаршего проекта «Русская Арктика» состоялась в рабочей Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве 28 февраля 2014 года.
В России приступили к строительству уникального ледокола В России приступили к строительству уникального ледокола
"Ледокольный флот обеспечит России круглогодичную арктическую навигацию, весомый шаг, гарантирующий, что Россия в грядущем разделе Арктики будет играть одну из ведущих ролей".
Россия построит самый большой в мире атомный ледокол Россия построит самый большой в мире атомный ледокол
У России уже есть большой флот ледоколов, как дизельных, так и атомных. Но такого мир еще не видел.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×