Память русских военнопленных почтили на перевале Вршич

Москва, 30 июля 2014 г.

    

С 24 по 29 июля 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Россошанским и Острогожским Андреем посетила Словению по случаю мемориальных торжеств у Русской часовни на перевале Вршич, сообщает Патриархия.ru.

Со стороны Российской Федерации на Словено-Российских встречах присутствовали: делегация Совета Федерации, представители Государственной Думы, председатель российской части двусторонней Межправительственно комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр связи и массовых коммуникаций России Н.А. Никифоров; делегация Российского Союза ветеранов. По доброй традиции, в торжествах принимает участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

26 июля в Русской часовне близ г.Краньска-Гора была отслужена панихида в память о погибших под перевалом Вршич. Далее члены делегации посетили захоронение русских солдат возле Эрьявчего приюта и совершили небольшую экскурсию по окрестностям.

Вечером на городской площади состоялся совместный концерт архиерейского хора Россошанской епархии и хорового коллектива города Краньска Гора. Затем в храме Успения Пресвятой Богородицы были совершены католическая мемориальная месса и православный молебен. С концертной программой во дворце Витранц выступила Академическая хоровая капелла имени М.И. Глинки из Санкт-Петербурга.

27 июля состоялась торжественная мемориальная церемония с панихидой в Русской часовне под перевалом Вршич, на которой присутствовали президент Словении Борут Пахор, председатель парламента Словении Янко Вебер, глава Государственного совета Словении Митья Бервар, апостольский администратор архиепархии Любляны и председатель Конференции католических епископов Словении Андрей Главан. Церемонию возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

После панихиды епископ Андрей обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности отметил, что часовня, построенная в начале века русскими военнопленными и затем бережно сохраненная народом Словении, стала центром единения русского и словенского народов, их диалога и устремлений к будущему.

«Для нас, славян, в первую очередь важно помнить об общих корнях. Для всех европейцев это общие христианские ценности, ведь независимо от различия традиций, у нас одно Евангелие, — особо отметил владыка. — Дай Бог, чтобы подобные мемориальные мероприятия, сохранились в будущем, и еще больше объединяли нас, помогая в союзе мира строить и утверждать жизнь, освящая ее Христовой любовью и стремлением к добрым свершениям».

Торжественная часть продолжилась концертом мужского хора «Вокальная академия Любляна». Завершило концертную программу выступление Архиерейского хора Россошанской епархии.

После приема для почетных гостей в гостинице «Ларикс» состоялась дружеская встреча членов Общества «Словения-Россия» с гостями из Российской Федерации и Словении в здании Мэрии Краньска Гора.

***

Ежегодные мемориальные встречи проводятся 22-й год подряд обществом дружбы «Словения-Россия». В этом году в организации мероприятий впервые принимал участие фонд «Русский мир». Центром памятных мероприятий традиционно является русская деревянная часовня на перевале Вршич, возведенная в 1916-1917 годах в память о погибших российских военнопленных, строивших дорогу через горный перевал.

Мемориальные торжества 2014 года имеют особое значение, поскольку являются первыми в ряду памятных событий, которые будут отмечаться у Русской часовни. В этом году здесь также отметят 100-летие с начала Первой мировой войны, в 2015 году — 70-летие победы над фашизмом, в 2016 году — 100 лет со дня основания самой Русской часовни и 20-летие деятельности общества «Словения-Россия».

30 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
Словения на референдуме проголосовала против «однополых браков» Словения на референдуме проголосовала против «однополых браков»
На прошедшем в Словении референдуме страна проголосовала против легализации так называемых «однополых браков»
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге Молебен перед иконой Божией Матери Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге
Место для молебна - Дворцовая площадь - было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия
Впервые по благословению ассамблеи канонических архиереев Австралии и Океании состоялась совместная заупокойная Божественная литургия с поминовением павших православных воинов в годы Первой мировой войны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×