В Чернобыле отслужат Божественную литургию

Москва, 1 августа 2014 г.

Храм в честь Пророка Илии. Чернобыль. Храм в честь Пророка Илии. Чернобыль.
    

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел 2 августа, в день памяти пророка Илии, совершит Божественную литургию в Ильинском храме в Чернобыле, сообщает РИА Новости.

Первые упоминания в летописях о единственной в Чернобыле церкви — в честь ветхозаветного пророка Илии — относятся к XVI веку. После аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года храм был закрыт. С 2001 года в нем были возобновлены богослужения. В церкви находятся чтимые иконы "Спаса Чернобыльского" и святителя Николая Чудотворца.

На храмовый праздник приглашаются все желающие паломники, въезд в город в этот день будет упрощен.

В апреле 2001 года, в 25-ю годовщину аварии на ЧАЭС, Чернобыль посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви совершил там панихиду по жертвам трагедии. Патриарх заметил тогда, что ликвидация аварии на ЧАЭС "стала великим нравственным подвигом для тысяч людей", и призвал собравшихся не забывать жертв чернобыльской катастрофы.

Авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года из-за взрыва в четвертом энергоблоке. В результате от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

1 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×