Более 1000 человек стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров

Москва, 6 августа 2014 г.

    

В апреле 2014 года начал свою работу Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров, открытый по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи. В настоящее время количество слушателей в Центре достигло 1040 человек, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи.

Об открытии Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров было объявлено на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2014 году. Центр является масштабным совместным проектом Синодального отдела по делам молодежи, кафедры организации работы с молодежью Российского Православного Университета и ТРОО «Молодежный социальный форум» и осуществляет свою деятельность при поддержке объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» в рамках международной православной молодежной программы «Вера и дело». Научным руководителем Центра является Вадим Юрьевич Квятковский, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского Православного Университета.

Главная цель данных курсов - дистанционное обучение сотрудников в сфере молодежной работы на приходах по всей России и за рубежом. Кроме того, курсы будут интересны не только работникам на приходах, но и активу приходских и епархиальных молодежных объединений, всем тем, кто хочет посвятить себя молодежному служению, реализовывать молодежные программы и проекты. Слушатели обучаются по модульным образовательным программам:
1. Основные принципы, методы и формы организации работы с молодежью;
2. Культурно-просветительское служение молодежи;
3. Социальное и волонтерское служение молодежи.

Руководителями направлений являются сотрудники и эксперты Синодального отдела по делам молодежи - Андрей Юрьевич Труш, Иван Михайлович Шаравин, Елена Александровна Старикова. По каждому направлению подготовлено специальное методическое пособие.
Направление «Основные принципы, методы и формы организации работы с молодежью» раскрывает историю православного молодежного служения, рассказывает об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви, основах, формах и методах молодежного служения, организации молодежного служения на приходах и в благочиниях, об информационном обеспечении приходской молодежной работы.

«Культурно-просветительское служение молодежи» - направление, посвященное организации культурно-просветительской деятельности, взаимодействии с государственными органами в рамках реализации культурно-просветительских программ, организации молодежных праздников.

«Социальное и волонтерское служение молодежи» - модуль об основах социального служения, его формах, организации волонтерской деятельности на улицах, вокзалах, в детских домах и домах престарелых.

Курсы в Центре реализуются в соответствии с Церковными образовательными стандартами, утвержденными Высшим Церковным Советом 21 июня 2013 года и одобренными Священным Синодом на заседании от 16 июля 2013 года (журнал № 74). Обучение для слушателей является бесплатным, так как для осуществления работы Центра используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Занятия проходят в форме видеолекций специалистов со всей России (в том числе педагогов Школы православного молодежного актива «Вера и дело», а также привлеченных светских экспертов по отдельным направлениям), изучения методической литературы по каждой теме, прохождения тестов. Слушатели могут задавать преподавателям вопросы с помощью чата, либо по время периодических вебинаров. В конце обучения слушателям предлагается возможность разработать и защитить собственный проект в области молодежной работы, который впоследствии будет реализован на приходе или в епархии. После успешной сдачи тестов и практического задания учащимся выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации в области организации работы с молодежью.
Важным преимуществом курсов является то, то для обучения необходимо иметь лишь подключение к сети Интернет. Таким образом, курсы доступны для всех желающих в России и за рубежом. Обучение длится около трех месяцев, гибкий график дает возможность пройти курсы без отрыва от основной работы или учебы.

На сегодняшний день дистанционное образование является одним из приоритетных направлений развития образования в России и в Церкви. Оно дает возможность осуществить качественную подготовку специалистов в разных областях, предоставляя студентам учиться в индивидуальном режиме с использованием интернет-технологий. Благодаря дистанционной системе возможность учиться получают жители отдаленных приходов и епархий. Такая система позволяет готовить кадры без отрыва от профессиональной деятельности. Кроме того, она позволяет развить единое общецерковное образовательное пространство.

В 2014-2015 учебном году обучение в рамках Единого центра дистанционного образования будет продолжено. Оно будет проводиться специалистами Синодального отдела по делам молодежи и кафедры организации работы с молодежью Российского Православного Университета.

6 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу I Международный межрелигиозный молодежный форум завершил свою работу
Гостями форума стали более 100 молодых людей от 14 до 30 лет, представляющих Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Южную Осетию и Азербайджан.
На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума» На «Селигере-2014» подведены итоги «Гражданского форума»
Впервые на форуме прошла смена «Духовные основы России». Более 300 человек были объединены целями возрождения и популяризации морально-этических и духовно-нравственных основ в российском обществе.
На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи На «Селигере-2014» организованы миссионерские лекции для молодежи Миссионерские лекции для молодежи организованы на «Селигере-2014»
4-6 августа 2014 года на берегах озера Селигер в рамках смены «Духовные основы России» Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014» состоялись встречи с молодежью председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонаха Димитрия (Першина).
Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси Православная молодежь поздравит россиян с Днем крещения Руси
Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными отделами по делам молодежи, объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!» и другими православными молодежными объединениями организуют эту акцию в рамках уже ставшего традиционным Дня единых действий международной программы «Вера и дело».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×